MENU

The National Interest: Спецпредставитель Курт Волкер рассказал, как можно достичь мира в Украине

3001 0

Администрация Трампа стремится расширить свое участие в процессе продвижения Минских соглашений 2014 года в надежде положить конец военному конфликту в Украине.

Чтобы достичь этой цели, Вашингтон старается добиться выполнения соглашений, внедряя поэтапный подход, который позволил бы миротворцам ООН патрулировать Донбасс, в то время как Киев проведет ряд реформ для решения проблем местного населения.

"Мы предложили, чтобы миротворческие силы ООН зашли на территорию страны, заменив российские и сепаратистские образования, и создали безопасное пространство на период времени, когда можно будет провести местные выборы, после чего региону будет предоставлена амнистия и присвоен особый статус, – заявил Курт Волкер, спецпредставитель США на переговорах по Украине, во время встречи за ланчем в Центре национальных интересов 26 февраля. – По окончании этого процесса территория будет возвращена Украине".

Волкер сказал, что доволен позицией Соединенных Штатов по этому предложению, но подчеркнул, что до сих пор было мало ощутимых результатов.

"Мы занимаемся этим около семи месяцев, и я должен сказать, что я очень доволен позицией США, но не доволен результатами, потому что никаких результатов нет", – сказал он. Волкер подчеркнул, что происходящее на Украине является вовсе не замороженным конфликтом, скорее, можно сказать, что борьба продолжается. Он сообщил, что Киев теряет по одному военному примерно раз в три дня.

Основная проблема состоит в том, что Москва скептически относится к Вашингтону и его намерениям, как признает Волкер, особенно в отношении смягчения санкций. Однако администрация Трампа надеется предложить России смягчение режима санкций в непосредственной связке с Минскими соглашениями. "Россия очень скептически отнесется к ослаблению американских санкций", – сказал Волкер.

Читайте также: Возвращение Донбасса на наших условиях

Более того, у России нет никакой явной выгоды, если она решит покинуть территорию Украины – отменены будут лишь некоторые санкции, в то время как Украина продолжит движение в сторону Запада. Соединенные Штаты, в свою очередь, не желают исключать для Украины возможности вступления в НАТО в будущем. Волкер заявил, что Вашингтон не может оказывать давление в этих вопросах на суверенные государства.

Таким образом, неясно, какой подход может избрать Москва после переизбрания президента России Владимира Путина. Но до тех пор, пока не пройдут выборы, никаких действий со стороны России не предвидится. Существуют признаки того, что Москва может пойти на обострение конфликта, а не на его деэскалацию, отметил президент Центра национальных интересов Дмитрий К. Саймс. В России есть сильные и влиятельные фигуры, которые вовсе не настроены идти на уступки Западу, скорее наоборот.

На вопрос о том, возможна ли тотальная российская эскалация, Волкер сказал, что не считает, что у Кремля есть военный потенциал для начала полномасштабного вторжения в Украину.

"Решение расширить конфликт будет стоить России слишком дорого, даже если мы говорим об асимметричной войне, – говорит Волкер, – Я просто не представляю себе этого. Украина оказалась гораздо более выносливой страной, чем кто-либо мог ожидать".

Цели США

По мнению Волкера, США могут достичь своих целей путем переговоров, в которых у Вашингтона есть две главные цели. Во-первых, Вашингтон рассчитывает восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины. Во-вторых, он стремится обеспечить безопасность и защиту всех граждан Украины независимо от их этнической принадлежности, гражданства и вероисповедания.

Чтобы достичь своих политических целей, Соединенные Штаты уточнили язык, которым они пользуются, описывая конфликт в Украине. Вместо того чтобы косвенно говорить об этом конфликте, не упоминания Кремль, Вашингтон теперь прямо называет территории, находящиеся под контролем сепаратистов, оккупированными Россией, говорит Волкер.

Читайте также: Когда закончится российско-украинская война?

Кроме того, Соединенные Штаты работают со своими партнерами из ЕС над вопросом ужесточения санкций против России. По словам Волкера, США сотрудничают с Европой, чтобы скоординировать эти санкции и получить самое непосредственное влияние на Москву и ближайшее окружение Кремля. Более того, администрация Трампа одобрила продажу летального оружия Украине, чего не делала администрация Обамы.

Но изменения в политике не будут резкими, как многие ожидают, говорит Волкер. "Есть то, что я расцениваю как искусственное разграничение между летальной и нелетальной военной техникой, – говорит Волкер. – Приведу пример: РЛС контрбатарейной борьбы, предоставленная администрацией Обамы, позволяет вам определить, откуда ведется минометный огонь, и лучше целиться, атакуя и убивая тех (кто бы это ни был), кто стреляет в вас, что значительно все упрощает. Эта нелетальная противотанковая ракета, которая находится в коробке и не используется, пока на вас не наступает танк, летальна. И то, и другое – это совершенно очевидное оборонительное оружие".

Причина изменения политики со стороны США заключается в том, чтобы продемонстрировать Москве, что ей не удастся осуществить дальнейшее завоевание территории Украины без значительных затрат. "Россия не завоюет больше никаких территорий в Украине, – сказал Волкер. – Все останутся на своих местах".

Пришло время заключить соглашение

Это означает, что Россия попадет в тупиковое положение из-за затрат, связанных с оккупацией Донбасского региона плюс понесет дополнительные расходы из-за ужесточения американских и европейских санкций.

"И непонятно, ради чего все это, – говорит Волкер. – Поскольку, на мой взгляд, Россия своими действиями хотела добиться смены киевского правительства или восстановления пророссийских настроений на Украине".

Однако после вторжения сил, получающих поддержку со стороны России, некоторые регионы Украины стали настолько  сплоченными, а националистические идеи получили такое широкое распространение, как никогда прежде за всю историю, отмечает Волкер. В самом деле, украинская молодежь, не жившая ни при Российской империи, ни при Советском Союзе, особенно враждебно и подозрительно относится к России.

"Эти психологические перемены на Украине очень важны, они оказались гораздо глубже, чем Россия могла предполагать", – говорит Волкер.

Читайте также:  Почему не стоит надеяться на миротворческую миссию ООН на Донбассе

Таким образом, для России, с точки зрения Волкера, нет никакой выгоды в украинском конфликте, есть только побочные расходы. Он считает, что Россия надеется найти выход из бесплодного, на его взгляд, конфликта в  Украине. Ключевыми задачами для Вашингтона в таком случае будет уговорить украинское правительство предоставить особый статус русскоязычным регионам Донбасса и разместить при этом здесь миротворцев ООН, которые возьмут территорию под контроль на период ее реинтеграции в состав страны. Взамен на это Россия получит некоторое смягчение санкций за предпринятые действия.

Несмотря на то, что ослабление санкций будет относительно небольшим, по словам Волкера, оно будет крайне ценным, поскольку сформирует область, где могут быть достигнуты соглашения между США и Россией. "Это может быть территория нашего соглашения, – говорит Волкер. – Будет приятно, если у нас появятся положительные сдвиги в этом деле".

Оригинал на The National Interest

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини