MENU

Тепловизоры для украинских противотанковых ракетных комплексов. ФОТО

5030 0

Намедни многие СМИ с ажиотажем подхватили новость об очередном успешном испытании отечественных противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П" и "Корсар". При этом с удовольствием размещались в новостных лентах фотографии, опубликованные КБ "Луч" с самих испытаний.

И на фоне этого журналистского ажиотажа мало кто обратил внимание, что на одном из ПТРК была размещена подозрительная прямоугольная черная коробочка с линзой. Уверен, в то время как многие журналисты подумали, что это фонарик, если вообще обратили внимание на данную деталь, то люди знакомые более-менее с военным делом признали в этом устройстве – тепловизор.

Читайте также: Кто зарядит "Гром-2"?

И со вчерашнего дня, 28 февраля, меня мучал вопрос, что за тепловизор был использован на нашем ПТРК. Ведь, как известно, КБ "Луч" планировали применять тепловизоры четвертого поколения от корейской ТВТ. Однако данный образец не был похож на корейское детище.

В КБ "Луч" мне с охотой ответили на вопрос о данном устройстве, и им оказался HAWK производства компании Selex Leonardo. И вот тут с одной стороны мне стало радостно, а с другой – я немного насторожился.

Радости мне добавили следующие факты. Первый – на отечественном ПТРК появится, наконец-то, тепловизор, позволяющий засекать человека на расстоянии до 15 км, ББМ – до 20 км, вертолет – до 40 км, а самолет – до 70 км, с их идентификацией до 2 км, 5 км, 8 км и 20 км соответственно. Второй – с учетом фиксации и идентификации целей и дальностью поражения нашими ПТРК до 5 км, врагу не будет дано ни единого шанса на выживание.

Читайте также: Азербайджан запасается украинскими ПТРК "Скиф"

А вот насторожил меня тот факт, что помимо британо-итальянского HAWK для наших ПТРК рассматривалась также продукция турецкой ASELSAN. Но продукция турецкого производства не особо позитивно воспринимается рядом ближневосточных стран, куда мы свои ПТРК хотели бы поставлять.

И вот тут возникает ощущение, что на фоне мутной истории с корейскими ТВТ, которые бы вывели наши ПТРК на совершенно иной уровень, непростым отношением к туркам в арабском мире, HAWK появился на наших ПТРК именно в экспортном варианте.

С другой стороны, это лично мое предположение и опасение, и мне очень бы хотелось, чтобы наши ПТРК как можно скорее шли в серию, вооруженные в опции "полный фарш".

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини