MENU

Две важные психологические настройки для украинских активистов

3220 0

В любых протестных или созидательных историях, связанных с консолидацией громад (говорю только про понятную мне область, про благотворительность ничего не понимаю), есть две стандартные психологические настройки, которые, как по мне, любой активист должен буквально забетонировать в сознании, если хочет чего-то добиться. Личное мнение, на истину не претендую.

1. Нужно настроиться на марафон. С застройкой понятно – если несколько человек пытаются победить связку из крупной организации и ряда госструктур, они почти всегда вынуждены долбать сильно превосходящего по силам противника годами, раскручивая его по винтику.

Читайте также: Чего не хватает в украинских протестах для победы мирным путем?

Нет, если вы реально можете сейчас вывести на улицу 5 тысяч человек, как часто предлагают сделать комментаторы протестных историй, то конечно, так и нужно сделать. Просто вы же не можете, правда? (церковного МАФа не касается, там может и 5000 человек случиться)

Но это не только протестное правило. Если несколько человек хотят объединить большую группу вокруг общего интереса – им неизбежно придётся столкнуться с тем, что в этой большой группе обнаружится целый спектр типажей, от агрессивно настроенных нытиков до искренних и сильных, но категорически несогласных с предложениями лидера пассионариев.

И со всеми этими типажами неизбежно придётся работать вместе, а значит – искать подходы, производить впечатление делами, менять свои решения в интересах группы и бесконечно вести переговоры. Отсутствие настройки на марафон ведёт к быстрому эмоциональному выгоранию и бросанию дела на полпути. Исключения бывают, но из можно сосчитать на пальцах.

2. Нужно заставить себя смотреть на проблему как можно более абстрактно, как бы периферийным зрением. Фокус на самой проблеме (а не на способе ее решения) очень быстро сожрет вашу нервную систему. Инфаркты, инсульты, депрессии, истерики, жуткие формы разочарования в людях – если вы будете каждый день смотреть на фотографии растущей стройки, которую пытаетесь остановить, или, скажем, читать все сообщения в родительской вайбер-группе, пытаясь своими силами починить школьную спортивную площадку, вы неизбежно получите что-нибудь из перечисленного.

На фото стройки просто не смотрите, усилием воли, в группу заходите только по делу, а лучше - делегируйте кому-нибудь из здравомыслящих и чуть менее вовлечённых в процесс, чем вы, единомышленников, этот мониторинг.

Читайте также: У чому полягає головна сила режиму Порошенка

Консолидация людей – иногда единственный путь решения +/- глобальной проблемы. Но этот путь всегда очень нервный. И если вы чувствуете в себе силы хотя бы совершить подход к снаряду такого типа, то эти два – базовая техника безопасности. Будете их – и будет либо победа, либо по крайней мере достойная битва.

Не будете их соблюдать - сгорите.

Юлия НИКИТИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини