MENU

Трамп ударил по импорту металла в США

3480 0

Итак, то о, чем говорилось уже больше года, а я буквально на днях в статье "Вашингтон готовит удар по российской металлургии" упоминал, таки свершилось. Президент США Дональд Трамп подтвердил введение пошлин на импорт стали и алюминия на 25% и 10% соответственно.

Положительные моменты такого решения заключаются как в попытке Дональда Трампа поднять с колен металлургию США, так и заручится поддержкой этих самых металлургов, которые могут составить в не таком уж и далеком будущем костяк его армии избирателей в борьбе за второй срок.

Читайте также: Вашингтон готовит удар по российской металлургии

Негативным моментом является то, что с учетом участия в импорте металлов в США стран практически со всего мира, янки могут введением пошлин оказаться в состоянии торговой войны с многими влиятельными участниками рынка.

Как бы там ни было, но нас эти моменты не должны особо интересовать, а вот тот факт, что Россия является пятым по объемам поставщиком металлов в США – это уже интересно.

Читайте также: Как одно слово одного чиновника из-за океана лишает "сверхдержаву" десятков миллиардов

Такие предприятия как НЛМК, ТМК, "Евраз" и другие уже готовятся к потере американского рынка и, как следствие, к убыткам. Суммарно российская металлургия с потерей плацдарма США может лишиться примерно миллиарда долларов в год. В свою очередь, она не только не сможет заменить потерянный рынок на новый, поскольку все места под солнцем уже заняты, но и окажется в ситуации жесточайшей конкуренции с другими участниками металлургических страстей.

Как там говорится: Трамп наш?

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини