MENU

Почему послание Путина Совету Федерации – это не мюнхенская речь-2

5708 0

Часть наблюдателей, вижу, охарактеризовали послание Владимира Путина Совету Федерации чуть ли не как мюнхенскую речь-2. Мол, и в 2007 году он говорил о необходимости противовеса однополярному миру, и сейчас – практически угрожал США.

Но это сходство – исключительно внешнее. По сути же – никаких аналогий. И не потому, что образцы новой ракеты, которые сам лично презентовал Путин, уже были ранее (по-моему, в 2011 году) зафиксированы в одном из роликов. И даже не потому что мир уже давно не однополярный. В 2007 году у Путина реально был внешний адресат его послания – это, прежде всего, Европа, которая разделяла на тот момент далеко не все подходы США к разрешению тех или иных вопросов. И в этом смысле позиция России тогда была своевременна для Европы.

Читайте также: Що в голові Путіна: куди прямує кремлівський режим

В 2018 году все – прямо наоборот, у Путина нет внешнего адресата его речи. Ведь когда президент России говорит, что "растущая военная мощь РФ – гарантия мира на нашей планете", то все знают цену этим словам о "миротворчестве". "Мир" в геополитическом лексиконе российской власти воспринимается как "война". И ни у кого – ни у США, ни у Европы – нет никаких иллюзий на этот счет.

Более того, никто так много не сделал для нивелирования противоречий между США и Европой, как сама Россия. Многие до сих пор не понимают, зачем Кремль ушел в логику агрессии и начал войну против Украины, когда никто, в общем, и не претендовал на лидерство РФ на постсоветском пространстве. Ну а то, что российская власть этой возможностью не воспользовалась (имею в виду создание действенного проекта на постсоветском пространстве) – так это вопросы не к США и Европе. Запад довольно вяло реагировал на все предыдущие конфликты на постсоветском пространстве, в расчете на то, что сильная Россия – это залог понятности ситуации в регионе, надо просто понять, а как же видит себя (на уровне политики и экономики) современная РФ. В итоге, оказалось, что Кремль видит Россию в роли разрушителя существующего миропорядка.

Читайте также: Три новини з Мюнхена: ключові тенденції у сфері європейської безпеки

Поэтому остается только понять, текущее послание Путина к СФ – это исключительно блеф и риторика? Или же очертания возможного поствыбрного курса российской власти, результатом которого станет усиление экономического и политического изоляционизма РФ на фоне дальнейшего наращивания военного потенциала?

Если это риторика, то ее адресат – исключительно внутренний. Потому что для России прошло то время, когда, повышая ставки и ввязываясь в разные конфликты, Кремль рассчитывал навязать крупным субъектам геополитики некий новый "пакт". Разгром ЧВК "Вагнера" в Сирии, а также цитата министра обороны США Джеймса Мэттиса применительно к этой ситуации: "Раз вы заявляете "нас там нет", значит вас там не будет" – достаточно точно описывают реальное положение дел.

Если же это очертания поствыборного курса, то его перспективу можно охарактеризовать, как "сила есть – ума не надо". В этом случае мы будем иметь дело с неизвестной и непрогнозированной (в том числе для самой себя) Россией. Для любой страны не так катастрофично, когда ее лидер допускает ошибку, катастрофично – когда лидер теряет чувство реальности, впадает в волюнтаризм и вообще не видит ошибок.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини