MENU

Почему мы стыдливо обходим стороной тему женского диктата в семьях?

3086 0

– Смотри, – говорю я своему мужу – вот это надо сделать так. И не оставляй тарелки в раковине. И да, ты опять забыл позвонить по поводу ремонта.

Говорю и с ужасом ловлю себя на мысли, что именно эта тональность мне больше всего не нравится в отношениях моих родителей. И никогда не нравилось. Но я себя веду точно так, как и моя мама. Ощущаю ответственность за всё, происходящее со своей семьёй и считаю вправе делать замечания собственному мужу, направлять его действия, воспитывать и поощрять.

Вероятно, точно так же поступала и моя бабушка. Дед погиб до моего рождения и я не зная, как там было у них. Бабушка только всякий раз говорила, что муж у неё был золотой – ни голоса не повышал на неё, ни руки не поднимал. В то время и в тех условиях – да, это был почти рай.

Читайте также: 10 вопросов, которыми женщины пугают мужчин

А почему мы (не все, конечно, но я такое наблюдаю в отношениях множества пар) воспринимаем своих мужей как неразумных детей? И почти уверим в том, что без нас они точно пропадут?

Моя мама, например, свято уверена, что если бы она уехала из дому на несколько дней, то папу бы точно "куры загребли".

Она уезжала, кстати. Папа прекрасно себя чувствовал, в доме убирал, еду готовил и отдыхал от постоянного и тотального контроля.

– А ты позвонил, а ты спросил, а ты не забыл? – транслирую я бесконечные вопросы через океан своему мужу.

Он позвонил. Спросил. Не забыл.

Читайте также: Почему я такая умная, а живу, как дура?

И я в очередной раз даю себе страшные клятвы не вести себя как идиотка.

И я понимаю, что контроль – это классическая манипуляция. Мне стыдно, но я почти с облегчением воспринимаю лажи родных, чтобы потом, как бы мимоходом, сообщить: – А вот послушались бы меня! А я же говорила!

Знали бы вы, как я с этим борюсь! Как безуспешно я с этим борюсь!

Откуда, ну откуда вот это: а ты не забыл вынести мусор? почему не заплатил коммунальные, надо было ещё вчера? бери ту рубашку, которую я погладила и прочие-прочие глупости??????

Я здесь про типа нормальные отношения. Без абьюза, без крайностей, без патологий.

Почему мы стыдливо обходим стороной тему женского диктата в семьях? Да, войны выкашивали мужчин, женщинам приходилось рулить, принимать решения, держать семьи в ежовых рукавицах и прочее.

Да, травмы поколений чаще всего передают женщины. Читаю об этом постоянно.

И вот эти анекдоты: – Дорогой, ты привёл из сада не нашего ребёнка! – А какая разница, его ж опять утром в сад отводить!

Шутки лучше всякой литературы отражают нашу печальную действительность…

И мужчины-невротики вокруг. Он уходят на войну, строят бизнесы и дороги, зарабатывают деньги и авторитет, а дома мы им орём с порога: – Если я не напомню, ты мусор никогда не вынесешь! Ну и прочие глупости орём.

Ты можешь сколько угодно осознавать неправильность своих действий и слов, но очень сложно перестраивать себя, работать над собой, изменять себя.

Очень сложно научиться не отравлять жизнь себе и окружающим.

Мы часто разговариваем с мужем на эти темы. Проговаривая собственную жизнь. И понимая, сколько косяков было допущено именно в отношениях. На осознание банальных вещей ушли годы. Накопились опыт и усталость.

Читайте также: Когда вы говорите, что вы никогда не обижаетесь, либо вы лжете, либо еще не столкнулись с тем, кто вас обидит

А всё могло быть по-другому. Если бы перед глазами были иные примеры. Если бы в школе учили отношениям, умению разговаривать, спрашивать, чувствовать, понимать потребности других людей, не быть правым любой ценой. С логарифмами я ведь так и не столкнулась ни разу...

Время – единственный, пожалуй, невозобновляемый ресурс. Как беспечно мы с ним обращаемся….

Зоя КАЗАНЖИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини