MENU

У нас многие люди доброту воспринимают за слабость – волонтер

1445 0

Знаете, что я заметила достаточно отчетливо последнее время? Замечала и раньше, но не так явно и не думала, что это отдельная проблема нашего общества. Хотя, для пубертатного периода развития общества, это вполне закономерно.

У нас многие люди доброту воспринимают за слабость. Как у подростков, добрый – значит слабый. 

Читайте также: Як ми повинні любити: 7 порад від письменника

Это на западе, где каждый несёт ответственность сам за себя, детей воспитывает без бабушек и рожает их себе, где занимаются спортом и не курят – потому что дорого болеть, где страхуют жизнь, здоровье и имущество. Это там, можно на призыв о помощи, услышать: 

« Да, я сопереживаю тебе, но у меня ипотека, брекеты у детей, и я ещё хожу на сальсу. А кстати, почему ты не оформил себе страховку? Или почему ты согласился работать на фирме, которая ее не покрывает?». И это не будет означать, что человек не проявляет эмпати. Это будет только означать, что человек не понимает, почему он должен решать чью-то проблему, ведь каждый в ответе сам за себя, своё здоровье, свою семью, свой коллектив. Но, когда человек заявляет – я занимаюсь благотворительностью – он ею реально занимается, в прямом понимании этого слова. 

У нас же, в связи с отсутствием нормальной системы здравоохранения, постоянных коллапсов на финансовых рынках –все эти институции не работают. 

И начинаются всякого рода спасения. А в связи с войной, у нас все эти функции подхватили люди, которые априори не должны ими заниматься. Но занимаются. Ибо некому. 

Читайте также: Мир не без добрых людей. ФОТО

И мне очень не нравится, когда на фоне этого всего, доброта и порядочность, теряют свою ценность, нивелируются и воспринимаются как должное. 

Надеюсь перерастем и это.

Dana YAROVAYA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини