MENU

Vogue: В чем важность Международного женского дня?

2085 0

"Международный женский день – день признания роли женщин в глобальном мире и их почитания, –  сказала в интервью  Vogue Шола Мош-Шогбамиму, основатель издания "Женщины в лидерстве" и соорганизатор "Женского марша" в Лондоне, – Это день признания ценностей, которые привносят женщины в отдельные сообщества и в жизнь всего мира в целом. В этот день фокусируется внимание на невероятной борьбе, совершаемой женщинами, которые прокладывают путь остальным".

Читайте также: Гендерное неравенство в Украине: виноваты сами женщины?

Идея этого праздника зародилась в 1900-х годах, с тех пор его отмечают каждый год 8-го марта. Международный женский день не является проектом отдельной организации, но объединяет правительства, корпорации, женские и благотворительные организации, которые проводят дискуссионные встречи, митинги, корпоративные мероприятий, конференции и марши.

"В патриархальной системе Международный женский день – это способ привлечь внимание к положению женщин, – поясняет  Шола Мош-Шогбамиму, – В сегодняшнем мире каждый день года – мужской, и поэтому нужен специальный день календаря, призванный отдать дань признания женщинам. Этот день нужен, чтобы сфокусировать внимание на том, какую работу выполняют женщины. Они матери, они предприниматели, они руководители общин… И на том, каким видят мир молодые девушки, ведь они, взрослея, продолжают борьбу, которая ведется более ста лет, после того, как женщинам удалось добиться права участвовать в выборах".

Приверженность первоначальной цели – добиться полного гендерного равенства для женщин во всем мире – выходит за пределы одного дня  8 марта – это, скорее, стиль жизни.

Читайте также: 8 марта: праздник весны или пережиток прошлого?

"Важно, чтобы люди во всем мире продолжали наращивать усилия, направленные на улучшение положения женщин, – отмечает Шола Мош-Шогбамиму, –Необходимо, чтобы организации, корпорации, предприятия и сообщества отчитывались за то, каких успехов они достигли на этом поприще и насколько продвинулись вперед".

Итак, что же может сделать каждый из нас? "Во-первых, начните с той сферы, которая вас интересует. Ваша страсть – неизменный залог достижения ваших целей, – говорит Шола, – Далее, поддерживайте людей в своем сообществе в их начинаниях и используйте свое влияние. Люди привыкли думать, что влияние оказывают только те, кто богат и могущественен, но это далеко не так. Огромное отличие нашей эпохи от эры суфражисток – наличие мощного инструмента, которым являются социальные сети. Вы удивитесь, как много найдете единомышленников среди других людей, когда поделитесь своими убеждениями на страницах социальных сетей.  Размещение короткого сообщения в Twitter – это тоже действие, так что сделайте этот шаг!".

Читайте также: Женское упорство, которое изменило историю

Шола размышляет о том, насколько сместятся акценты в этом году  после основания движения "Time's Up". "На мой взгляд, эта инициатива иного рода, в связи с этим я полагаю, ее результат будет иным. Я не перестаю удивляться, когда вижу, какой сильный возник резонанс. Я вижу женщин, которые говорят: "Я будут использовать свое право голоса, я буду использовать свои руки, я будут использовать свои умения, свою трибуну, чтобы помочь рассказать истории других  женщин, предать их истории широкой огласке".

Оригинал на Vogue 

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини