MENU

Новые возможности по взысканию алиментов

1009 0

Шестого февраля 2018 года вступил в действие Закон Украины касаемо усовершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по неуплате алиментов, – которым внесен ряд кардинальных нововведений в процедуру взыскания. 

А именно расширен и ужесточен порядок ограничений в отношении должников по неуплате алиментов. Ранее должник по алиментам мог годами не платить алименты на содержания своего ребенка – и практически не нес никакой ответственности за свое бездействие.

В результате сам плательщик алиментов вел достаточно обеспеченный образ жизни, имея квартиру, машину, путешествия. А ребенок, проживающий со вторым родителем – находился в сложном материальном положении. Ведь сам родитель, с которым проживает ребенок, вынужден был не только самостоятельно его содержать, а еще и годами бегать по исполнительным службам в надежде взыскать хоть малую часть алиментов (или задолженности). 

Читайте также: Чому несплата аліментів – це прояв економічного насильства над дитиною та як з цим боротися?

Благодаря нововведениям в порядке взыскания – у получателей алиментов открываются новые перспективы, а именно в отношении, плательщика алиментов, который имеет задолженность за шесть месяцев, государственный исполнитель имеет право вынести постановление: 

– о временном запрете  на выезд за границу – до погашения задолженности в полном объеме; 

– о временном  запрете  управления транспортным средством – до погашения задолженности в полном объеме; 

– о временном запрете пользования оружием – до погашения задолженности в полном объеме; 

– о временном запрете на охоту – до погашения задолженности в полном объеме. 

Также интересным и действенным нововведением является – привлечение должника по алиментам к административной ответственности в виде  общественно полезных работ в размере от 120 до 240 часов. Оплата, начисленная  за исполнение должником данных работ, перечисляется на счет исполнительной службы для дальнейшего погашения задолженности перед  получателем алиментов. 

Читайте также: Минимальный размер алиментов могут повысить до 2 тыс. гривен

При наличии задолженности по неуплате алиментов за шесть месяцев исполнитель разъясняет получателю алиментов его право на обращение к правоохранительным органам с заявлением о совершении уголовного  правонарушения должником, которое состоит в уклонении от уплаты алиментов. 

В дополнение хотелось бы напомнить взыскателям алиментов – своевременное взыскание алиментов исполнительной службой также во многом зависит и от Вас. Нормами Закона Украины "Об исполнительном производстве" предусмотрена обязанность сторон исполнительного производства сообщать исполнителю всю имеющуюся информацию касаемо дела, предоставлять дополнительные документы, сообщать об изменении анкетных данных, места проживания, работы и т.д.

 

Людмила СИРКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини