MENU

В хрестоматиях для начальных классов нету стихов Шевченко – Береза

1402 0

Илье задали прочитать стихи Шевченко. Открыли учебник... Пушкин есть. Франко есть. Ершов есть. Леся есть. Даже Малышко есть. А стихов Шевченко нет. От слова совсем. Но задание Илье дали и в программе есть изучение стихов Шевченко. Позвонил учителю сына. Ей тоже не нравится подобное положение дел.

И я услышал аргументированные претензии к этому учебнику. Узнал и о том, что этот учебник издан еще при Табачнике и что он хуже того, что был предложен, как альтернативный. Позвонил еще нескольким знакомым школьным учителям.

Послушал те же самые претензии и ругань в сторону хрестоматий для начальных классов, которые изданы два года назад, уже не при "попепедниках" и качество их ниже плинтуса. 

Читайте также: Меня не отпускает чувство, что в школе моя дочь тратит время впустую – эксперт

– Видимо опять кто-то свой выиграл, – услышал я предположение и не удивился. Послушал я и не лучшие предположения в сторону новых учебников, которые должны будут напечатаны в этом году и услышал опасения, что их банально могут не успеть напечатать к первому сентября.

Вот чем УІНП надо заниматься. Хотя громкий пиар на этом не построить. Но нам же не пиар нужен, а надо чтобы дети с детства были погружены в национальную культуру и знакомились с историей Украины.

Не с какой-то особой мифологизированной версией истории, как было с игрой Шухевича на пианино, когда мол местные жители несли его и пианино, а он на ходу играл. Но с такой историей, которую не должны и не смогут переписать следующие пришедшие во власть.

И чтоб повода у них не было. Да и Шевченко должен быть не только в программе, но и в учебнике. Книги Шевченко или интернет, чтобы выкачать его стихи, есть не всегда и не у всех. 

Читайте также: "Танці з бубнами". Про стан середньої освіти у світі

Мы из этой ситуации выкрутились. Хотя должны не выкручиваться, а нормально пользоваться учебниками, которые напечатаны на бюджетные деньги. В любом случае из таких мелочей и состоит кризис среднего образования в Украине, когда образование получаемое нашими детьми действительно очень средненькое. И мне это не нравится.

 

Borislav BEREZA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини