MENU

Про похороны, трупы, три дня и новые поправки к КПК

5408 0

Новостная истерика по поводу правок в КПК, которые вступают в силу с 15 марта. Новости: похоронить труп можно только с решения суда. А значит, что "все родственники умерших за сутки просто завалят суды просьбами о проведении экспертиз и похоронах". Судьи потеряют свои жабо и парики, облупят молотки, а трупы придется обкладывать льдом из новомодных устричных.

Пошло все это от сюжета одного канала и поста уважаемого мной муфтия. Скрин я креплю к посту и вы его видели.

Цитата: “Людину, яка НАВІТЬ померла вдома, без дозволу суду та без експертизи не можна буде поховати... Згідно нових правок, суддя має 72 години, щоб прийняти рішення, давати дозвіл на ЕКСПЕРТИЗУ, чи ні”.

Практика:

А) Ты помер дома. Тебе 90. Болел. Врачу надоело. Больнице надоело. Отправили помирать. Помер. Приехали менты. Глянули. Приехала труповозка. Забрала. Если есть, то и карточку. В морге поставили подпись и причину смерти на основе карты. Никто не резал. Закопали на следующий день.

Б) Помер в больнице. Болел. 90 лет. Зашел врач. Опустил веки, констатировал смерть. Приехала труповозка (мы). Забрала труп и карту. Эксперт в морге поставил причину на основании карты. На утро закопали. 

В) Помер дома, молодой. Пил. Рядом бутылки, фольга, шприц. Приехали менты. Приехал эксперт. Приехала труповозка. Менты дали направление. Мы с ним в морг. Там вскрыли. Эксперт причину. Куски материала на анализы. Ментам акт. Помер сам. Закопали. 

Г) Помер от стрельбы в рот на короткие дистанции. Менты. Прокурор. Эксперт. Труповозка. Морг. Анализы. Акт. Причина смерти. Производство. Подозреваемый. Следствие. И так далее. А уже все равно закопали.

Д) Нашли труп. Помер. Эксперт. Закопали. Через 5 лет оказалось, что помер не сам. Постанова прокурора. Выкопали. Эксперт. Перевскрыли. Эксперт. Прокурор. Анализы. Протокол. Закопали. 

Е) Другие варианты. (зависят от коррупции и города, района, где морг)

Читайте также: В парламенте начались нездоровые интриги вокруг изменений закона про ДБР – Найем

Речь идет о поправках депутата Лозового. Его творчество и участие в написании талмудов оставим на его, кхм, совести. Учитывая их способность маскировать и прятать законы, все же пойдем в КПК. Стаття 238. Огляд трупа

1. Огляд трупа слідчим, прокурором проводиться за обов’язкової участі судово-медичного експерта або лікаря, якщо вчасно неможливо залучити судово-медичного експерта.

3. Після огляду труп підлягає обов’язковому направленню для проведення судово-медичної експертизи для встановлення причини смерті.

Никаких правок по этому поводу нет. Зато в статье 242, теперь там есть строчка "Експертиза проводиться експертом за зверненням сторони кримінального провадження або за дорученням слідчого судді чи суду". А, або, чи. Експертиза. Не судово-медична. Не видача тіла. Психологическая. Каллиграфическая. Не тело.

На деле, вряд ли что изменится в процессе выдачи тела и справки о смерти. И да, с 2012 года всех обязаны везти в морг. Были обязаны, а почему не везли и как договаривались, об этом в книге про морг.

P.S. буду рад комментариям с пруфами о новых правилах.

Не болейте и будьте живы.

Читайте также: Лозовий: Моя правка ламає корупційну кормушку і не має відношення до термінів поховання

Евгений СПИРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини