MENU

Россия делает ошибки СССР в экономике

4438 0

В последнее время в России муссируется тема, что единственная страна в мире, которая может конкурировать с США, это Россия, и только Россия способна защитить весь мир, в том числе и Украину, от гегемонии США. Политика возрождения двуполярного мира, как это было во времена СССР, очень популярна там, как и постоянные заявления, что СССР развалили злые агенты ЦРУ, и теперь Россия стала преемницей СССР, и скоро США испугается.

Беда в том, что политики плохо знают историю, и часто забывают, что на дворе уже давно 21 век, а они все время живут прошлым и мечтают о возрождении Великой Империи времен Средневековья. Но ладно с этой историей, беда еще в том, что политики в России, да и не только в России, плохо понимают, что такое современная экономика. Что для того, чтобы бросать вызов другим странам, нужно хотя бы чуть-чуть подумать о том, насколько твоя страна экономически сильна, чтобы с нею считались в мире. Это миф, что СССР был по экономической мощи второй страной в мире после США. Даже самые смелые подсчеты показывают, что по экономическим показателям СССР был на уровне Португалии или Греции. И сейчас ВВП на душу населения США больше 57 тыс. долларов США, а в России около 8,7 тыс. долл. Почти такой же показатель, как в России, имеет Экваториальная Гвинея. Так что, скорее, России нужно конкурировать с небольшой африканской страной, которая, к слову, тоже добывает и активно экспортирует нефть. Правда, это показатели за 2016 год. Может быть, 2017 год оказался переломным и сделал в России экономическое чудо?

По предварительным данным ВВП России за 2017 год вырос на 1,5%. В Украине, опять же по предварительным данным, рост ВВП за 2017 год составил 2,3%. Но России, может быть, обидно сравнение с Украиной. Но есть также предварительные данные роста ВВП США за 2017 год – там показатель 2,3%, в Германии 2,2%, во Франции 1,8%. Есть еще данные роста ВВП Индии и Китая. За 2017 ВВП этих стран вырос на 6,7 и 6,9% соответственно. Вот, где действительно растет экономика. Видимо потому, что эти страны занимаются больше экономикой, а не возрождением СССР.

Читайте также: Кабмін доручив тимчасово обмежити ввезення міндобрив із Росії

Кто изучал мировую экономику, знает, что рост ВВП в развитых странах всегда меньше, чем в странах, которые развиваются. И то обстоятельство, что в Украине рост ВВП отстает от показателей Индии или Китая – укор нашему правительству. Потому что, если уж они решили заняться реформами, то эффект от этих реформ должен проявляться в росте ВВП на уровне Китая. А просто называть реформами свои действия, которые не дают никакого эффекта, это явно тупиковый путь. Россия, имея колоссальные запасы нефти и газа, скорее всего, так и не поняла, что нельзя всю свою экономическую мощь базировать только на нефти. Рано или поздно это заканчивается коллапсом экономики.

Если посмотреть на данные официальной статистики России больше всего капитальных инвестиций в России идет в добычу полезных ископаемых (около 20% всех капинвестиций в экономику страны). Это логично, так как экспорт сырой нефти – главное направление экспорта России уже долгие годы. Кроме экспорта сырой нефти важнейшим экспортным товаром является природный газ. Поэтому так часто российская власть лоббирует интересы Газпрома. За 2017 год 60% всего экспорта российских товаров составили минеральные ресурсы, т.е. нефть, газ, железная руда. Россия зарабатывает миллиарды долларов на экспорте нефтегазового сырья, но вопрос: куда деваются эти деньги? Большая часть, как несложно догадаться, разворовывается в госструктурах. В России не модно писать или говорить о коррупции, российская власть делает вид, что ее нет. При этом российская власть очень "активно борется" с бюрократией. Теперь бюрократия – главный враг России, это она непонятно куда девает деньги, которые страна получает от нефтедолларов. Именно так говорили и во времена СССР, когда тоже большую часть экспорта СССР составляли нефтедоллары, которые тоже непонятно где исчезали.

Читайте также: Мировой экспорт оружия: РФ сдает позиции, США – наращивает

В действительности все просто и понятно. Часть денег от нефтедолларов инвестируют в добычу нефти и газа. Это правильно. Но большую часть денег, полученных от продажи нефти и газа, Россия тратит, как и во времена СССР, на неэффективные госпроекты, начиная от ВПК, и заканчивая псевдонаучными разработками в космосе и самолетостроении. В результате Россия летает на американских Боингах, но зато миллиарды уходят на дотации для российского самолетостроения, которое априори убыточно. Россия хвастается запусками ракет, вот только никак не может объяснить какой эффект получила экономика России от сотен миллиардов рублей впустую потраченных из госбюджета. И это еще не все. Очень много в России скрытого или прямого дотирования разных отраслей: от производства сливочного масла до производства типа российского смартфона. Все эти дотации и дают просто для коррупции, тратят деньги, заработанные от нефтедолларов впустую. Судите сами – как только цены на нефть упали, ВВП России упал на 2,7% за 20015-2016 год. А где же стабилизаторы, которые были накоплены за предыдущие годы? Куда были инвестированы миллиарды и миллиарды рублей и долларов, которые в теории и должны были защитить экономику России от падения цен на нефть? Не сработало. А теперь, когда цены на нефть опять начали расти, получился рост ВВП России. Вот такая экономика в России, которая, как и СССР, сделала вызов США. Но чем закончился этот вызов для СССР, мы хорошо знаем.

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини