MENU

Чтобы получить свободу и при этом зарабатывать деньги, надо пройти стадию винтика – бизнесмен

3950 0

Несколько лет назад я проводил собеседование. У молодого кандидата последнее, оно же первое место работы – "Приватбанк", тогда еще не национализированный.

Спрашиваю, почему ушел. Он рассказывает, что хотел работать в такой крупной структуре как "Приват", приложил много усилий для того, чтобы туда попасть. Когда попал, понял, что в большой структуре молодой специалист, только что пришедший, максимум на что может рассчитывать – это на статус винтика. В "Привате" ему не понравилось – жесткие рамки, ограничения, правила, дисциплина, тотальный контроль, временные рамки и пр. И никакого вертикального карьерного роста. И он не стал там работать. Он достоин большего.

Читайте также: Правда об успехе, о которой не принято говорить

Я спросил у него, как он представляет работу большой структуры без системы, дисциплины и организации. Естественно, что все, кто выходят из вуза, хотят работать по свободному графику, на креативных задачах, чтобы интересно было, расти с сумасшедшей скоростью и чтобы раз в полгода удваивалась зарплата. У всех в голове одна и та же картина – люди сидят с ноутами на газонах, или за столиком в кафе, или развалились на диванах в холле, или сидят на ковре. Я эту картину наблюдал в Google в мой позапрошлый прилет в США, они это видели в ютубе или слышали от знакомых, которые видели это в ютубе.

Все видят сияющую верхушку айсберга, но никто не видит подводной части и не задумывается, что там. Чтобы компания на пике своего могущества могла проводить такую замечательную кадровую политику, нужно достигнуть этого пика. А вырасти за N лет на Х сотен процентов и охватывать более 50% рынка можно в одном случае – если позади годы организованного развития и ограничений для персонала в виде той же дисциплины, рамок, тайминга, графика, планов и всего, что так не по душе современным выпускникам.

Вот взять люстру. Люстру мы можем вешать как угодно креативно – и боком, и вверх ногами, и вместо лампочек можем зажечь свечи, и абажур можем сделать из FHM. Но чтобы креативить с люстрой, нужно, чтобы было куда ее вешать. Это значит, что должен быть потолок, который опирается на стены. А их не построишь на одном креативе и свободе. Нужна инженерная культура и соблюдение СНИПов, дисциплина и профессионализм строителей, без этого построенное рухнет. Та же ситуация и в бизнесе.

Чтобы получить свободу и при этом зарабатывать деньги, надо пройти стадию винтика и стать суперспецом или директором. Или идти на фирму, где много свободы и мало денег.

Я за то, чтобы все сотрудники находились на своих местах. Поэтому, дав кандидату отстоять свою точку зрения и идею о том, что он достоин свободного графика, минимального контроля и пр. свобод, я предложил ему стать менеджером по продажам – никаких ограничений на этой позиции, кроме плана продаж, не существует. Работай с 9-00 до 10-00 и выполняй план за час в день, если ты гений, или работай с 9-00 до 22-00, если тебе требуется больше времени. В остальном – всё в твоих руках: и доход, и рост, и время.

Я давно стараюсь ставить на все позиции харизматичных людей, и способность защитить перед учредителем свое видение иногда стоит больше, чем опыт работы. Именно поэтому сегодняшний кандидат имел возможность отстаивать свою точку зрения и получил вариант в продажах вместо поста в управлении.

Читайте также: 5 прибыльных идей для бизнеса в 2018 году

Благодаря обычаю отбирать харизматичных лидеров, в своих компаниях я собрал гремучую смесь – руководителей, острых, как лезвия, и крепких как камень. Бывает, что они не могут договориться или разворачивают настоящую войну, зато каждый из таких руководителей стоит десятерых обычных. И это дает нам преимущество, особенно в такие времена, как сейчас.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини