MENU

Десять шагов Вакарчука и Вилкула навстречу выборам

3809 0

Есть верная предвыборная примета: если на страницах соцсетей начинается заочная полемика о будущем Украины между носителями разных (иногда прямо противоположных) политических взглядов – значит, политики открыли Большой Сезон предложения себя избирателям.

В случае с сезоном 2018/2019 годов это и немудрено – на кону Большой игры в два тайма следующего года стоит и президентский пост, и новая Верховная Рада. «Делайте ваши ставки, господа!» - призывает логика сразу двух избирательных циклов, щекочущая нервы амбициозным политикам.

Вот господа и делают. Первые ставки делаются в «президентском казино». За стол игроков помимо уже классических претендентов (Порошенко-Тимошенко-Гриценко-Ляшко-Бойко и др.) подают свои заявки и другие кандидаты, позиционирующие себя как альтернативу этим классикам.

Пальма первенства в подаче таких заявок принадлежит Святославу Вакарчуку, который в декабре выступил  со своими «десятью заповедями» для реформирования Украины. Предложив апгрейд «Десяти шагов навстречу людям» кандидата в президенты-2004 Ющенко, Вакарчук тем самым вернул в отечественную политику явление политика-визионера. То есть того, кто предлагает своё комплексное вИдение реформированной страны и показывает путь к этому состоянию.

К слову говоря, даже форма программы Вакарчука, не говоря уже о декларируемых классических «западных ценностях», служит подтверждением того, что за «раскруткой» Вакарчука как перспективного политика стоят именно американские технологи, а также ресурсы не чуждых американскому истеблишменту украинских олигархов. Поскольку уже имеется опробованное в украинской президентской кампании лекало, доказавшее свою эффективность, то с точки зрения рациональных американских политтехнологов будет эффективно и правильно вновь использовать его.

Читайте также: Україні конче необхідні дострокові вибори ще у 2018 році – Безсмертний

В чём эти технологи точно преуспели – так это в превращение визионерства в один из основных трендов двух избирательных кампаний-2019. Подтверждением чему послужило то, что эстафету с предложением избирателям образа новой, поствыборной Украины у Вакарчука принял представить противоположного политического лагеря. В этот вторник сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул представил своё вИдение десяти неотложных шагов, которые необходимо предпринять для выхода страны из кризиса. 

Его десять шагов – это явно путь в другую сторону от Вакарчука, но с тем же финишем в процветающей Украине. Обращение Вилкула намеренно максимально выдержано в той же стилистике, что и послание лидера «Океана Эльзы». Шкафы с книгами, мягкий свет, длинный хронометраж, неформальная форма одежды. И выложено видео Вилкула, как и у его оппонента-визионера, тоже в соцсети – правда, теперь вместо нарочито западного Твиттера использован хоть и американский, но более «народный» для Украины Фэйсбук. Раз уж видео названо «ответом Вакарчуку», значит Вилкул и его команда решили играть в похожую игру, но только на несколько ином поле.

Анализировать подробно сходство и различие позиций двух политиков – тема отдельного материала. В конце концов, каждый может сам потратить некоторое количество времени для сравнительного анализа пунктов программы каждого из них. Здесь хочется отметить несколько иных интересных моментов, связанных с внезапным стартом «новых визионеров».

Читайте также: Чубаров: Проведення виборів Президента РФ на тимчасово окупованій території Криму є незаконним​​​​​​​

Первое.  Политики с этим подходом исходят из того, что подобные предложения снова затребованы у избирателя, как это было при завершении десятилетней эпохи Кучмы в 2004-ом. Однако тут необходимы данные серьёзных социологических исследований для подтверждения или опровержения этой уверенности. Такие стратегические подходы действительно необходимы стране и обществу помимо грамотных тактических шагов – это безусловно. Вопрос только в том, насколько у избирателя, пережившего крушение надежд на исполнение масштабных обещаний времён Евромайдана, сохранилось доверие к подобным предложениям и их носителям. И этот вопрос остаётся пока открытым.

Второе.  Такая форма презентации себя в качестве носителя альтернативных программ качественных изменений страны, как обращение в соцсетях, является достаточно удачной. Это подтверждает медиа-резонанс обоих обращений.

Третье.  Предлагая такие программы, претендент на внимание избирателей в любом случае рассматривает этот шаг как элемент своего комплексного продвижения. В случае с Вакарчуком ситуация достаточно ясная: как и Михеил Саакашвили, он будет ещё длительное время выступать в качестве общественного деятеля. Отрицая при этом тот факт, что общественная активность является лишь подготовкой к мощному старту его политического проекта. И подобно тому, как ещё в конце 2015-го было понятно, что организатор общественных антикоррупционных форумов Саакашвили создаст свою партию, так же и сейчас понятно: Вакарчук до последнего будет отказываться от наличия у него президентских амбиций. И буквально в последний момент объявит об участии в выборах. Как новый, но очередной кандидат в основательно забитом соискателями президентского кресла национал-демократическом сегменте избирателей.

С Вилкулом ситуация не столь однозначна. Он не новое лицо в политике как тот же Вакарчук, но его новизна для условного бывшего электората Партии регионов может заключаться в нескольких вещах. Во-первых, в самом факте проявления более серьезных политических амбиций. Во-вторых, несмотря на свой опыт работы в Кабмине в 2013 году, в рамках общенациональной политики Вилкул до последнего времени имел образ политика скорее перспективного и молодого, а значит – самое время переходить к более зрелым политическим шагам. В протестном политическом спектре (к слову, ненамного меньшим, чем нацдемовский – порядка 40% избирателей) в качестве кандидатов в президенты уже есть раскрученные кандидаты в президенты. Правда, их куда меньше, чем у национал-демократов – всего два: Владимир Бойко и Вадим Рабинович. Последний, к слову, уже и не понятно в каком спектре находится. С учётом этого пока не понятно и то, нацелен ли Вилкул пополнить этот список. Но с чем уже ясность точно есть – так это с тем, что заявка на особую позицию и роль на протестном фланге сделана.

И эта заявка может быть связана с четвёртым важным моментом – целями групп поддержки «альтернативщиков-визионеров». «Кондоминиум проекта «Вакарчук – президент» состоит из влиятельных американских политиков и отечественного олигарха Виктора Пинчука. Они заинтересованы в проведении в Украине после выборов-2019 политики «своего» президента. Который сможет предпринять очередную попытку проведения реформ в Украине по внешнему сценарию. Легенда для этого хорошая также имеется – грузинский образец Саакашвили времён его первого президентского срока. Однако удастся ли провести такую параллель в головах избирателей с персоной Вакарчука – большой вопрос. Да и сам Саакашвили своей украинской историей явно подпортил в самой Украине легенду о грузинском экономическом чуде. 

Вилкул долгие годы ассоциировался с другим олигархом – Ринатом Ахметовым. Но в то же время, пока точно нельзя с уверенностью говорить о том, что его активности последнего времени – это заявка представителя Ахметова на президентство. Хотя такие оценки время от времени проскакивают в информационном поле.

Скорее, Вилкул пока лишь подаёт заявку на участие в праймериз по определению единого кандидата на президентские выборы от Оппоблока, держа в уме, что протестное поле того же Востока и Юга Украины – в прошлом традиционной электоральной базы ПР и Януковича – куда шире, чем даже самые оптимистичные рейтинги самого Оппоблока и других политических проектов вроде «За життя».

А теперь давайте представим себе ситуацию, когда единственный кандидат от этого спектра действительно будет предложен на президентских выборах. Если в отличие от шумных и склочно выясняющих отношения национал-демократических кандидатов, условная «партия антимайдана» окажется способной определить своего единого кандидата к концу текущего года. Тогда это действительно может вызвать электоральную волну, которой пока не видно ни в какой социологии и исследованиях. И нет ничего странного, что за право оказаться на её гребне сегодня постепенно начинается борьба.

Андрій МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини