MENU

Гончаров: главная идея законопроекта "О валюте" – "разрешено все, что прямо не запрещено"

2045 0

Из года в год министры и нардепы говорят украинскому бизнесу, мол, будем делать единые стандарты, чтобы объединять рынки, сближая их с европейскими, и активизировать интеграцию с ЕС.

А что на самом деле? 

У нас что, нет проблем, например, в сфере движения капитала? С одной стороны, у наших топ-чиновников очень здорово получается привлекать горячие деньги валютных спекулянтов, с другой, – никак не удается снять огромные барьеры для притока в Украину прямых иностранных инвестиций.

Читайте также: Акселератор Starta инвестирует $130 тыс. в украинские стартапы

Прогресса нет более 4-х лет. Зато сейчас у нас есть значительный объем издержек и огромный недоиспользованный баланс выгод. Чего от нас требуют западные партнеры? Конечно, обеспечить свободное обращение капитала и осуществить либерализацию валютного регулирования, чего никак не хотят делать наши политики.

А ведь главная идея законопроекта "О валюте" – "разрешено все, что прямо не запрещено": это кардинально изменит подходы к валютному регулированию в Украине, которые до сих пор определены декретом Кабмина от 1993 года (такая модель валютного регулирования будет соответствовать международной практике и, прежде всего, положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также Директиве ЕС 88/361 / ЕЭС о свободном движении капитала). И никак не могут нардепы проголосовать за законопроект № 7055 "О рынках капитала и регулируемых рынках", который подготовлен при технической поддержке USAID и ЕБРР.

Читайте также: Украина на пороге весны реформ – нужен шаг навстречу

Действительно, уже в который раз (!) этот проект Закона забуксовал на уровне согласований с депутатскими фракциями в Верховной Раде и каких-то узкобизнесовых интересов.

Чего добиваются наши министры и законодатели? Ответ на этот вопрос особенно беспокоит украинский бизнес.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини