MENU

Наше налоговое законодательство устроено таким образом, чтобы делать бизнес виноватым – Казанский

4160 0

История с наездом на "Новую почту" – это история про бизнес-климат в Украине. А точнее – про налоговое законодательство, которое устроено таким образом, чтобы делать бизнес виноватым.

"Новая почта" действительно разделена на множество ФОПов, чтобы минимизировать налоги. Но в этом нет ничего уникального для нашей страны. Так работают почти все сетевики. Формально – это не противозаконно, но если силовики захотят, то, конечно, прижмут. Как обычно...

Читайте также: Зачем Украине налог на выведенный капитал

Почему бизнесмены так делают? Потому что иначе не выгодно. Стал бы кто-то заморачиваться с сотнями ФОПов, если бы можно было нормально работать юрлицом? Нет, конечно. Невысокие налоги выгоднее платить, чем не платить и создавать себе лишние проблемы. Это прописная истина.

Обвинения в "обнале", которые выдвигает прокуратура, – тоже крайне сомнительны. Такие обвинения можно выдвинуть всем, кто имеет дело с крупными объемами налички. Супермаркетам, заправкам, забегаловкам вроде "Пузатой хаты". И это я не говорю уже о мутных клоаках типа игровых автоматов, замаскированных под "Национальную лотерею" и всевозможных "швидких грошах" в МАФах у метро. Пока ты не интересен или у тебя есть крыша – тебя трогать не будут. Но как только прокуроры захотели денег или долю в бизнесе – к тебе придут.

Читайте также: Чому в Україні бізнес не чує політиків

Важно понимать, что у этих налетов, называемых в народе "маски-шоу", – главная задача не разобраться в ситуации и установить истину, а запугать, деморализовать и заблокировать работу. Так было все предыдущие 25 лет, и не стоит думать, что этот раз какой-то особенный.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини