MENU

Кто обуздает одесских романтиков с большой и маленькой дороги?

2110 0

В Одессе после резонансной аварии, унесшей жизни двух человек, обещают обновить личный состав следственного отдела, занимающегося ДТП. Поможет ли?

Мнение о нелегальных уличных гонщиках неоднозначно. Одни обсуждают их деятельность с неким пиететом, считая романтиками, в жилах которых вместо крови – бензин. Сравнивают с альпинистами, серферами и парапланеристами. Дескать, как другие рвутся в горы, ищут большую волну или небесную высоту, так дрифтеры не могут без скорости.

Другие же небезосновательно считают нелегальных гонщиков злостными хулиганами, опасное увлечение которых приводит к тяжким последствиям. Подтверждением тому стало ЧП, случившееся недавно ночью в Одессе на улице Балковской, где 21-летний водитель Toyota Camry сбил двоих людей. Мужчина и женщина, шедшие вдоль дороги по тротуару, погибли на месте. Без матери остались трое детей...

Читайте также: Я за повышение штрафов и вот почему

По данным пресс-службы прокуратуры Одесской области, машину на скорости занесло, и она выехала за пределы проезжей части. Общественники обнародовали запись, снятую с установленной неподалеку видеокамеры наружного наблюдения. Запечатленное шокирует – бешено несущийся автомобиль буквально сносит пешеходов и врезается в бетонную электрическую опору. Людей расшвыривает в стороны на десятки метров, мощный столб падает, словно сухой ствол старого дерева…

Активисты настаивают: водитель на Toyota совершил ДТП во время гонок, которые регулярно проводятся в этом районе – возле завода «Микрон». Признали «своего» и завсегдатаи тематических форумов Украины «по гоночному делу». Однако их реакция – крайне безответственная и довольно цинична: дескать, «дело житейское», мол, от подобного никто не застрахован...

Упомянутое ЧП – далеко не единственные последствия незаконных вылазок стритрейсеров. Так, в ноябре 2017 года в Одессе на перекрестке улиц Балковковской и Мельницкой столкнулись три автомобиля, в результате чего пострадали четыре человека. Тогда Toyota "выскочила" на перекресток по Мельницкой на красный свет светофора и столкнулась с двумя Opel, выехавших с разных сторон с Балковской. В двух из трех авто были пассажиры. 

Бешено несущийся автомобиль буквально сносит пешеходов и врезается в бетонную электрическую опору

Читайте также:  Беспределу на украинских дорогах будет положен конец

Позднее произошло еще одно ДТП – недалеко от завода "Микрон". Водитель "ВАЗ" сбил двух девушек-пешеходов 19 и 16 лет, которых доставили в больницу. Со слов очевидцев, в начале сентября два легковых автомобиля влетели в ТРЦ "Сити центр" на улице Давида Ойстраха. Один врезался в боковую часть здания, второй – в пристроенную к нему летнюю площадку кафе. В тот момент за столиком были две молодые женщины, не пострадавшие лишь по счастливой случайности.

Официально обстоятельства этих ЧП не назывались, но активисты настаивают, что они также произошли по вине ночных гонищков. И примеров таких происшествий немало. Отмечу, что об уличных гонщиках и их тусовках в Одессе все знают. Организовавшись в своеобразное движение, они регулярно устраивают опасные и незаконные соревнования – в черте города и за его пределами.

Звук ревущего мотора в ночной тишине одесситов не удивляет давно. Но, вот что странно – похоже, именно в Южной Пальмире любители быстрой езды (а таковых – сотни) ощущают себя вполне вольготно. Об этом свидетельствуют, например, видеоролики, сделанные, в том числе, представители некоторых СМИ.

Демонстрируя свое мастерство, иные любители экстрима хвастают тем, что правоохранители знают их в лицо. Правда, "на камеру" заявляют: ПДД не нарушают и "по городу не разгоняются".

На деле же видно, ограничивают себя далеко не все, чему способствует безнаказанность. И эта безнаказанность – фактор исторический: если раньше своим молчаливым игнорированием стритрейсеров покрывало старое ГАИ, то, судя по описанным выше происшествиям, сейчас идентичное отношение к нелегальным гонкам перешло по наследству и новым полицейским.

По словам советника начальника регионального главка Нацполиции Руслана Форостяка, в правоохранительные органы поступают многочисленные жалобы от местных жителей. Причина – недовольство работой следователей, ведущих дела по дорожно-транспортным происшествиям, приведших к тяжким последствиям. "Признано, что проблема действительно актуальна и требует немедленного вмешательства руководства следственного управления и руководства ГУ НП в Одесской области", – говорит Форостяк.

В частности, полицейским начальством принято решение обновить личный состав, задействовать новые подходы, более эффективные и отвечающие насущным потребностям. По мнению представителя главка, это позволит более качественно расследовать ДТП с пострадавшими. Форостяк также отмечает, что виновник аварии, в которой погибли два человека, получил некоторые травмы (от удара его выбросило из автомобиля), но это не помешает привлечь его к уголовной ответственности. «Любые слухи, что якобы создаются условия, которые дадут возможность избежать наказания – безосновательны», – утверждает советник.

Одесситы надеются, что так и будет, а любителям дрифта и драг-рейсинга не стоит забывать – настоящие гонки, это, в первую очередь, спорт, предполагающий конкретные правила, ограничения и уважение. Последнее должно присутствовать хотя бы по отношению к жителям и гостям города, в котором развлекаются "гонщики".

Громкая музыка, свист паленой резины и дым из-под колес должны оставаться на отдельно расположенных приспособленных площадках, на автодромах. Рассекающих по улицам "водил" необходимо сурово карать, как того требует закон. В противном случае, езда на грани фола, к которой толкает жажда адреналина, становится преступлением. А романтики на «железных конях» частенько превращаются в убийц...

Лариса КОЗОВАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини