MENU

The Washington Post: Следующий срок Путина может быть еще опаснее

4217 0

Как сообщается, Владимир Путин получил 76,7% голосов на президентских выборах в России – больше, чем кто-либо в постсоветский период. Но срежессированная самим режимом демонстрация популярности и поддержки не соответствует настоящему положению дел. Явка в 67,5% оказалась ниже 70-процентной планки, которую наметил для себя Кремль, даже при том, что власти нарастили итоговые показатели, наполняя избирательные урны фальшивыми бюллетенями в открытую, о чем свидетельствуют видеоролики. Привлечь к выборам молодежь у властей не получилось: по данным The New York Times, опрос, проведенный государственным агентством, зафиксировал активность лишь около 9% избирателей возраста от 18 до 25 лет.

В целом, абсолютно ясны причины, по которым Путин, чью популярность часто называют зашкаливающей, не стал рисковать и не позволил самому известному своему сопернику Алексею Навальному принять участие в выборах. Но Навальный, в ответ призвавший бойкотировать голосование, сумел урвать минуту славы в путинском избирательном шоу: дебаты Навального с одобренным властями кандидатом от оппозиции Ксенией Собчак, проходившие в прямом эфире, вызвали гораздо более бурную реакцию, чем блеклый победный митинг Путина.

Читайте также: Зісельс: Не Путін створив таку Росію – це Росія зажадала на трон такого, як Путін

Кампания Путина практически полностью была основана на враждебности к Западу. Он хвастался новым ядерным оружием и демонстрировал анимационные ролики про то, как ядерная ракета летит на Флориду. Однако в понедельник он резко "затормозил", заявив о своей незаинтересованности в гонке вооружений и о планах поднять жизненный уровень в стране. Но правда заключается в том, что российскому правителю, пребывающему у власти дольше всех со времен Иосифа Сталина, будет трудно вылезти из ям, которые он успел вырыть для своего режима на полях как внутренних, так и внешних дел.

Подобно Трампу, Путин обещал разогнать темпы экономического роста в стране до показателей выше 3% с нынешнего уровня менее 2%. Но с учетом того, что цены на нефть остаются прежними, а западные санкции усиливаются в ответ на провокации, например такие, как атака с применением нервно-паралитического вещества против бывшего российского шпиона в Британии, это вряд ли возможно. Военные операции в Сирии вряд ли будут свернуты в ближайшее время; попытки Путина содействовать урегулированию оказались безрезультатными. Российские силы также не могут найти способ выйти с территории Восточной Украины, на которые они вторглись четыре года назад, там продолжаются военные действия с неясным исходом.

Читайте также: Журналист: Причина побед Путина – не в жесткости, а в слабости и нерешительности Запада

Эти проблемы скорее сделают Путина более, а не менее опасным. В последние годы он неоднократно использовал военные авантюры, такие как вторжение в Крым, чтобы отвлечь россиян от внутренней стагнации. Можно ожидать, что он организует операции влияния на американских выборах в 2018 и 2020 годах. Повторятся ли также атаки с применением нервно-паралитического агента или военные "проверки" какой-нибудь страны НАТО в Центральной Европе или в Балтии? Те, кто исключает последнее, должны учитывать, что войска США в Сирии в прошлом месяце подверглись нападению со стороны нерегулярных, но пользующихся официальной поддержкой российских войск, вооруженных артиллерией и танками.

Только мощные действия Запада могут сдержать Путина. Необходимо поставлять еще больше оружия украинским силам и отвечать на кибератаки. Но прежде всего нужно не допустить, чтобы Путин и его клика олигархов держали свои деньги на западном финансовом рынке и рынке недвижимости. Путин должен знать, что дальнейшие зарубежные авантюры поставят под угрозу его вновь пролонгированный режим.

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини