MENU

Отравление Скрипаля: Путин может сгореть в этом процессе

3747 0

Эксперты на месте отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери

Скандал вокруг отравления в Великобритании разведчика Сергея Скрипаля разгорается – премьер страны Тереза Мэй дала России время до вечера вторника, 13 марта, чтобы пояснить, как нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое применили против Скрипаля и его дочери, попало на британскую территорию. Если этого не будет, Британия будет трактовать отравление как незаконное применение силы Россией против Соединенного Королевства, и уже в среду Лондон готов будет объявить об ответных мерах.

Российский финансист и блогер Слава Рабинович пояснил "Апострофу", какими могут быть эти меры и почему президент РФ Владимир Путин может сгореть в аду процесса, который он же и запустил.

По требованию британской стороны ответ от России [по поводу отравления Сергея Скрипаля] должен поступить не позднее сегодняшнего дня. Уже были заявления, сделанные США, совместные заявления Терезы Мэй и Эммануэля Макрона о том, что ответ Лондона будет скоординирован с ближайшими союзниками Великобритании. Сказанное Терезой Мэй в британском парламенте – это фактически ультиматум, который не имеет двойного дна. Слова, которые она использовала, можно брать на веру, они были использованы в прямом смысле, в том числе о том, что, если Россия не предоставит убедительных аргументов по поводу других версий, то это является незаконным применением силы другим государством против Соединенного Королевства.

Читайте также: Российско-британская война грозит перейти из "холодной" в "горячую"

Незаконное применение силы против Соединенного Королевства другим государством повлечет за собой и все соответствующие последствия, включая скоординированные с ближайшими союзниками Великобритании действия. Я хотел бы надеяться, что будут наложены персональные санкции на Путина. Но это лишь только моя надежда, а не уверенность.

Думаю, что люди, которым сегодня точно не по себе, – это [российский олигарх] Роман Абрамович и, с еще большей вероятностью, [первый замглавы правительства РФ] Игорь Шувалов. Попадание под персональные санкции таких людей будет означать не только аннулирование их виз и запрет на въезд в эти страны, но и замораживание их активов. Поверьте, там есть что терять.

Читайте также: Усилиями Мэй к антипутинской коалиции присоединился премьер Японии Абэ

Мне кажется, что на наших глазах не просто разворачивается дипломатический скандал – это абсолютно беспрецедентный со времен Второй мировой войны акт агрессии Российской Федерации против страны-члена НАТО, страны-члена "Большой семерки". И это нападение сделано таким способом, что и НАТО, думаю, смотрит на ситуацию очень внимательно. Потому что использованы боевые летальные нервно-паралитические вещества одним государством против Великобритании, члена НАТО, и устав Альянса расценивает это как нападение на весь Альянс. Это очень серьезные вещи: такого я не помню, просто потому, что такого не было.

Не надо забывать еще и то, что производство этих веществ запрещено. И Россия поставила свою подпись под запретом. Путину придется ответить не только за то, что это вещество было применено против Великобритании, но и за то, что оно вообще существует. Я думаю, это будет часть комплексного ответа Великобритании и ее союзников.

Соответственно, я желаю Владимиру Путину сгореть в аду процесса, который будет запущен. Хабалка Мария Захарова подлила настоящего керосина в этот огонь, заявив, что выступление Терезы Мэй – это очередной цирк в британском парламенте. В этих обстоятельствах она прямым текстом оскорбила высшие органы британской власти. Честно говоря, не помню, чтобы дипломаты или так называемые дипломаты каких-либо стран выражались в таких тонах. Это прерогатива, может быть, Саддама Хусейна перед повешением или типажей вроде Муаммара Каддафи и Ким Чен Ына. Но, в общем-то, поскольку рыба гниет с головы и сам Путин превратился в диктатора, который пугает весь мир "ядерной дубиной", от путинских холуев другого ожидать не приходится.

Слава РАБИНОВИЧ, специально для "Апострофа"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини