MENU

Про перерождение демократии в олигархию в современном мире

4266 0

Ещё Алексис де Токвиль в своей работе "Демократия в Америке" (1835-40) предупреждал о возможности перерождения демократии в олигархию (понимаемую как как наследственная власть сравнительно небольшой группы наиболее богатых людей).

И хотя в США этого не случилось (благодаря прочному фундаменту демократических институтов и двухсотлетним традициям политической культуры), опасность такая всё же остаётся. Дело в том, что олигархия может существовать и при формальном сохранении всех внешних признаков демократии.

Читайте также: Дацюк: Ключовим для майбутнього Євразії та світу будуть дії ліберального руху в Україні, Росії та Польщі

Одним из первых опасных индикаторов такой негативной тенденции является повторение одних и тех же фамилий в руководящей элите страны, когда дети, внуки, близкие родственники или супруги бывших членов политической элиты сами становятся частью элиты.

У президента Франклина Рузвельта был предшественник-президент по имени Теодор. Отец бывшего вице-президента Альберта Гора был сенатором в течение 18 лет. Семейство Бушей дало стране два президента. У семейства Кеннеди тоже множество политиков (президент Джон Кеннеди, ген.прокурор страны Роберт Кеннеди, сенатор Эдвард Кеннеди и т.д.) Папаша бывшего губернатора Митта Ромни также был губернатором. Можно также вспомнить супружескую чету Роберт Доул и Элизабет Доул, чету Клинтонов и т.д.

Повторение имён обычно указывает на то, что уровень социального расслоения в обществе достиг опасного уровня и что сравнительно небольшая прослойка граждан имеет более лёгкий доступ к власти, чем остальные сограждане.

Эта тенденция особенно опасна в тех странах где, в отличие от США, нет двухсотлетней традиции демократии. В качестве примеров можно привести Колумбию (где олигархические тенденции особенно сильны) и Пакистан (где эти тенденции практически победили).

В Колумбии было два президента с фамилией Пастрана (отец и сын), а внук бывшего президента Карлоса Льераса Рестрепо занимал пост вице-президента при нынешнем руководителе страны, а сегодня ещё является и одним из кандидатов в президенты. И так далее. В Колумбии, к этой семейственности добавляется ещё и ужасающее имущественное неравенство (примерно 2 процента богатеев владеет 80 процентами плодородной земли).

В Пакистане, клан Бхутто дал стране двух премьер-министров (Беназир и Зульфикар Али). Клан бывшего премьер-министра Наваза Шарифа дал стране целую плеяду высокопоставленных политиков. В Пакистане (как и в соседней Бангладеш) два-три семейных клана постоянно сменяют друг друга у власти.

Олигархические режимы обычно нестабильны. Народ, не имея возможности влиять на политику, прибегает к насилию. В Колумбии это проявляется в виде герильи левых повстанцев, в Пакистане – в виде исламского фундаментализма и терроризма.

Читайте также: "Темные времена" – это фильм, искажающий историю. Как было на самом деле?

Олигархические тенденции очень опасны в условиях демократии (в условиях же авторитаризма они обычны и естественны). Но бороться нужно не столько с семейственностью и клановостью (это лишь внешние признаки олигархии), а с их основной причиной – гипертрофированным имущественным неравенством, при котором кучка толстосумов владеет большей частью богатств страны.

Sabirjan BADRETDINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини