MENU

Марк Цукерберг: Мы несем ответственность за защиту ваших данных

1143 0

Марк Цукерберг:

Я хочу поделиться с вами обновленной информацией о ситуации с Cambridge Analytica и рассказать о тех мерах, которые мы уже предприняли, и о тех шагах, которые мы сделаем в дальнейшем для решения этой важной проблемы. Мы несем ответственность за защиту ваших данных. И если мы не можем этого сделать, значит мы не заслуживаем того, чтобы предоставлять вам услуги.

Я работал над тем, чтобы понять, что же на самом деле произошло. И чтобы убедиться, что это не произойдет снова. Хорошая новость заключается в том, что самые важные шаги по предотвращения ситуаций, подобных сегодняшний, мы сделали еще много лет назад. Но мы тоже делаем ошибки. Еще есть много чего, что надо сделать, нам нужно активизировать усилия и сделать это. Вот хронология событий:

В 2007 году мы запустили платформу Facebook в той концепции, что большинство приложений должны быть социальными. Ваш календарь должен делать пометки на днях рождения ваших друзей, ваши карты должны показывать, где живут ваши друзья, адреса в вашей адресной книге должны сопровождаться фотографиями. Чтобы этого добиться, мы дали возможность пользователям регистрироваться в приложениях,  делиться информацией о том, кто их друзья  и предоставлять некоторые данные о них.

В 2013 году разработчик из Кембриджского университета по имени Александр Коган создал тест-опросник на базе Facebook. Его установили около 300 000 человек, тем самым поделившись своими данными, а также некоторыми данными своих друзей. С учетом специфики работы нашей платформы в то время, это означает, что Коган смог получить доступ к информации о десятках миллионов людей.

 В 2014 году в целях недопущения работы приложений ненадлежащего в смысле морали качества, мы объявили об изменении политики платформы, заключающейся в резком ограничении доступа приложений к личным данным пользователя. Самое главное, приложения типа созданного Коганом больше не могут запрашивать данные о друзьях пользователя, если эти его друзья не одобрили приложение. Мы также выдвинули требование к разработчикам о том, что они должны получить наше  одобрение прежде чем запрашивать у людей конфиденциальные данные. Такие наши шаги не позволят сегодня любому приложению, подобному созданному Коганом, получить доступ к личным данным пользователей.

В 2015 году от журналистов The Guardian мы узнали о том, что Коган поделился собранными с помощью своей программы сведениями с Cambridge Analytica. Это противоречит нашей политике, в соответствии с которой разработчикам запрещается делиться информацией о людях без их согласия, поэтому мы моментально заблокировали приложение Когана и потребовали от него и Cambridge Analytica официальных подтверждений об удалении неправомерно полученных данных. Они предоставили соответствующие удостоверения.

Читайте также: Полиция предупреждает всех пользователей Facebook об очередном мошенничестве

На прошлой неделе из репортажей The Guardian, The New York Times и Channel 4, мы узнали, что Cambridge Analytica, возможно, не сделала того, в чем нас удостоверила – не удалила информацию. Мы немедленно заблокировали для них возможность пользоваться какими бы то ни было нашими услугами. По утверждениям Cambridge Analytica, она удалила данные, компания согласились на проверку сторонней фирмой, которую мы наняли для подтверждения этого. Кроме этого мы сотрудничаем с регуляторами, которые расследуют инциндент.

Случившееся было злоупотреблением доверия между Коганом, Cambridge Analytica и Facebook. Но также это нарушение доверенных обязанностей Facebook перед людьми, которые делятся данными с нами и ожидают, что мы защитим их. Нам нужно исправить это.

Что касается сегодняшней ситуации, самые важные шаги были нами предприняты еще несколько лет назад, в 2014м  году.  Аналогичным способом больше никто из недобросовестных субъектов не сможет получить доступ к конфиденциальной информации. Но нам нужно сделать больше, и я расскажу об этом подробнее:

 Во-первых, мы рассмотрим каждое приложение, у которого был доступ к большим объемам данных до изменения политики Facebook в 2014 году, любое приложение с подозрительной активностью столкнётся с полным аудитом. Любой сотрудничающий с нашей платформой разработчик, который не согласится на проверку, будет забанен. Если мы найдем разработчиков, которые неправильно использовали личную информацию пользователей, то немедленно заблокируем их приложения и проинформируем каждого пострадавшего от таких приложений человека, в их числе прошедшие тест Когана.

Во-вторых, для того, чтобы предотвратить другие злоупотребления, мы в скором времени еще больше ограничим доступ разработчиков к личным данным пользователей. Например, мы ограничим доступ разработчиков к вашим данным, если вы не использовали их приложение в течении 3х месяцев. Мы сократим перечень данных, которые вам нужно будет указывать при подключении к программе – это будут только ваше имя, фото профиля и адрес электронной почты. Мы поставим для разработчиков условие получать не только наше одобрение, но и подписывать соглашение с пользователем в том случае, если они хотят получить доступ к постам и другой частной информации. Будут и другие изменения, о них мы сообщим в ближайшие дни.

В-третьих, мы хотим убедиться, что вы понимаете каким приложениям разрешаете доступ к вашим данным. В следующем месяце мы представим инструмент, который будет находиться в верхней части вашей ленты новостей. С его помощью вы будете видеть, какие приложения вы использовали, и получите простой способ отменить разрешение для этих приложений получать доступ к вашим данным. Этот инструмент уже существует – сейчас он размещен в настройках конфиденциальности, но теперь мы поставим его в верхнюю часть ленты новостей, чтобы быть уверенными, что все его видят.

После тех мер, которые мы уже предприняли в 2014 году, по моему мнению, это те шаги, которые нам надлежит сделать для повышения уровня безопасности пользования нашей платформой.

Читайте также: The Guardian: Обнаружены внутренние правила Facebook по модерированию тем секса, терроризма и насилия

Я создал Facebook и в конечном итоге именно я отвечаю за все, что происходит на нашей платформе. Я серьезно отношусь к задаче обеспечить защиту нашему сообществу. Хотя конкретная уязвимость с Cambridge Analytica не может случится с новыми приложениями, это не меняет того, что произошло в прошлом. Мы извлекаем уроки из этой ситуации, чтобы повысить уровень безопасности пользования нашей платформой и сделать наше сообщество более безопасным для всех, кто хочет двигаться вперед. Я хочу поблагодарить всех, кто продолжает верить в нашу миссию и работать над созданием этого сообщества. Я знаю, что для устранения всех этих проблем потребуется больше времени, чем хотелось бы, но я обещаю, что мы сможем это сделать, в долгосрочной перспективе мы сможем построить лучший сервис.

Оригинал: Mark Zuckerberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини