MENU

Как наша жизнь тренирует паралимпийцев – встреча чемпиона на железнодорожном вокзале Николаева

2874 0

Когда я приехал в Николаев, то увидел у соседнего вагона большая группа людей пришла встретить Максима Ярового, совершившего спортивный подвиг на Паралимпиаде в Корее.

Как здорово, что в этот мороз в 7.30 утра так много людей собрались встретить украинца, который доказал, что он в своем виде спорта круче всех на 7 миллиардной планете. Как здорово, что этой зимой Николаевская область стала главным спортивным регионом страны - единственный украинский медалист и чемпион Олимпиады Александр Абраменко – из Николаева, чемпион Паралимпиады Яровой – из Николаева.

Читайте также: Как встречали паралимпийскую сборную Украины в "Борисполе". ФОТО

Но пока я шел с перрона вокзала, я тут же обратил внимание, а в каких условиях находятся украинские инвалиды, и подумал, что это очень типичная иллюстрация всего, что сейчас происходит в Украине. Удобные низкопольные корейские поезда в Николаев не ходят – погрузиться и выгрузиться по высоким ступенькам в узкие двери старого советского вагона инвалид на коляске самостоятельно не сможет, нужна помощь двух крепких людей как минимум.

Выйти с перрона без помощи инвалид не сможет – чтобы перейти над путями приходится преодолеть несколько пролетов лестницы на эстакаде, пандусов никаких нет, человеку надо помогать. Туалет на вокзале в самом здании отсутствует вообще. Надо выйти на перрон, и там в каком-то бывшем бомбоубежище расположен туалет – крутая узкая лестница вниз, по которой ни один инвалид не спустится. Маленькие узкие кабинки, в которые инвалид не залезет. Унитазов никаких нет, инвалиду там не сесть. Смыва воды нет - рядом с умывальником стоит ведро с водой, в общем такой каменный век. Но есть и хорошее. Въезд на вокзал оборудован удобным пандусом.

Рядом есть кнопка для вызова дежурного. Заехать и выехать в само главное здание можно, забота есть на фасаде. И внимание людей есть, и общество сочувствует. Но нет системных решений, нет понимания, что нужны решения системные, а не только фасадные.

Читайте также: В чем секрет успеха Украины на Паралимпиаде

Нет слов для восхищения такими мужественными людьми как Максим Яровой. Жизнь ставит перед ними столько барьеров, им приходится преодолевать огромное сопротивление. Какую же надо проявлять невероятную силу воли и целеустремленность, чтобы вопреки всему идти к победе.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини