MENU

Потери экономики Украины от агрессии РФ оценены в $100 млрд

2424 7

Обнародован основательный экспертный доклад об ущербе, нанесенного Кремлем 

Украинская экономика потеряла почти 100 миллиардов долларов из-за оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе, — сказано в докладе старшего научного сотрудника Евразийского центра «Атлантического совета» Андерса Аслунда.

«Самое простое и наиболее обобщенное определение убытков, которые потерпела Украина, заключается в умножении доли вторичного ВВП Украины на четыре. Донбасс был источником 10% ВВП Украины, а Крым — 3,7%. Международный валютный фонд (МВФ) оценил ВВП Украины в докризисный, 2013 год, на уровне $179 600 миллиардов. Таким образом, общая стоимость активов Крыма и Донбасса составляла 13,7% из $179 600 миллиардов, умноженное на четыре, или $98,4 млрд», — пояснил Аслунд, который для расчетов использовал методологию Томаса Пиккета.

По мнению эксперта, основные материальные потери Украины в Крыму — это стоимость земли, энергетических активов, банков с их активами, предприятия и жилья.

«С начала российской аннексии Украина сразу потеряла государственную собственность, которая включала в себя нефтегазовые холдинги, инфраструктуру, здания, землю и военные объекты», — сказал он.

Читайте также: На Кавказе может начаться новая война

На оккупированном полуострове наибольшие убытки касаются газовых активов. Они охватывали 18 газовых месторождений в Черном море, приблизительная стоимость которых составляет $40 млрд.

Как следует из обнародованного документа, в банковском секторе Украина потеряла около $1,8 млрд.

«Экономическая и гуманитарная ситуация на Донбассе ужасная и существенно контрастирует с ситуацией в Крыму», — отмечается в докладе.

Читайте также: Как 10-тысячный английский городок в столетней войне Россию победил

Конфликт на Донбассе нанес значительные разрушения инфраструктуры еще в 2014 г. Экономическая выгода резко упала примерно на две трети. Поэтому Украине сложно возместить убытки, причиненные Кремлем, несмотря на то, что иски рассматриваются в Стокгольмском арбитражном суде, в Гаагском суде, в Высшем суде Лондона, в Страсбурге, а также в Международном суде ООН и Международном уголовном суде, отмечается в отчете.

Доклад Аслунда также содержит списки предприятий, захваченные пророссийскими боевиками на Донбассе и Россией в Крыму.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини