MENU

Политолог: Западные страны не признают российские выборы в Крыму

2101 0

На прошедших выборах президента России у аннексированного Крыма была особая роль – степенью доверия к Путину полуостров должен был подтвердить "российский выбор" крымчан.

И власти полуострова не подвели – явка составила более 75% (при средней в 67% по России), более 90% крымчан отдали голоса за Путина. Но именно крымский формат выборов может сыграть злую шутку с российским лидером – его легитимность не будет полноценной, поскольку западные страны не признают российские выборы в Крыму, пишет политолог Евгения Горюнова специально для Крым.Реалии

Читайте также: Мрачные перспективы крымчан после так называемых "выборов" Путина

Карманные наблюдатели Кремля

Проблемы начались еще осенью прошлого года, когда мониторинговые международные структуры стали отказываться отправлять в Крым своих представителей для контроля избирательного процесса. Например, в ОБСЕ еще осенью прошлого года сообщили, что не будут посылать наблюдателей на полуостров, мотивируя решение отсутствием консенсуса относительно его принадлежности.

Кремлю пришлось довольствоваться теми, кто проигнорировал нормы права и приехал на полуостров, чтобы подтвердить "демократический" характер выборов. Накануне дня голосования власти Крыма отчитались о 43 наблюдателях, прибывших из 20 стран. Если верить крымским СМИ, гости были в основном из Европы – Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Для многих иностранцев этот визит в Крым оказался далеко не первым – они привыкли ездить сюда как на работу, демонстрируя "европейское признание российского статуса Крыма". Среди них финн Йохан Бекман, известный своими антиукраинскими заявлениями. В марте 2014-го он уже «наблюдал» за процессом проведения "референдума", признав его «абсолютно легитимным в рамках международного права».

Депутат Национальной ассамблеи Франции Жером Ламбер тоже не впервые в Крыму – он побывал здесь в 2015 году вместе с коллегой Тьери Мариани. Правда, в этот раз со-председатель ассоциации "Франко-российский диалог"  Мариани почему-то проигнорировал своим вниманием аннексированный полуостров. Видимо, решил не искушать судьбу, ведь прошлый крымский вояж стоил ему поста вице-председателя Европейской народной партии.

От Италии накануне российских выборов в Крым приехал депутат парламента области Венето Стефано Вальдегамбери – автор текста резолюции о признании Крыма российским с требованием отменить антироссийские санкции. Несмотря на то, что эта резолюция была принята региональным советом, ни для Италии, ни тем более для ЕС это не имело никаких последствий – аннексию никто не признал, а санкции только расширяются.

Читайте также: Румыния не признает выборы президента РФ

Не менее одиозными фигурами оказались визитеры по линии российского фонда "Народная дипломатия" – глава фракции Левой партии в немецком Оснабрюке Андреас Маурер и норвежский общественник Хендрик Вебер. В феврале этого года они побывали на оккупированных территориях Донецкой области с целью "развития отношений с ДНР".

А наблюдатель из Швеции Александр Гренлунд вообще живет в Санкт-Петербурге, что, видимо, и позволило ему безоговорочно признать крымские выборы "легитимными".

Несмотря на масштабный десант европейцев на полуострове, их "признания" крымского формата выборов не играют никакой роли, кроме пиара для россиян. Во-первых, они приехали в Крым как частные лица, а не как представители своих государств, не имея официальных полномочий. Во-вторых, все иностранные гости своим визитом в оккупированный Крым нарушили украинское законодательство, поскольку прибыли на полуостров не с территории Украины. Какую оценку выборам как инструменту демократии могут дать те, кто нарушают базовый демократический принцип – соблюдения закона?

Крымское непризнание Путина

19 марта Евросоюз распространил заявление о том, что не признает факт проведения выборов на территории "незаконно аннексированного Крыма". Еще раньше заявления о непризнании крымского формата выборов российского президента опубликовали министерства иностранных дел Франции и Польши.

Масса неприятных сюрпризов ожидала вновь избранного президента России Владимира Путина на следующий день после выборов, когда наступил черед поздравлений от иностранных коллег. Согласно дипломатическому этикету телефонные звонки с поздравлениями обычно поступают в течение 24-х часов после выборов, но большинство лидеров старается поздравить своих коллег как можно раньше. К середине дня 19 марта Владимир Путин дождался поздравлений от глав стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана. Поздравили Путина с победой главы непризнанных Абхазии и Южной Осетии. Также российский Президент получил поздравления от лидеров Сербии, Китая, Японии, Сирии, Ирана, Венесуэлы, Кубы и Боливии, Турции и Иордании.

Читайте также: За что же россияне так поддерживают Путина?

Сложнее оказалось с европейцами. От Германии Путина поздравил лишь номинальный глава ФРГ президент Франк-Вальтер Штайнмайер. А вот глава Франции Эммануэль Макрон позвонил коллеге, чтобы поговорить не о победе на выборах, а о химической атаке в Солсбери и военных действиях в Сирии и Украине. Поздравительное письмо Путину направил и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер – он подчеркнул важность возобновления сотрудничества в сфере безопасности.

Но главной интригой стала реакция президента США Дональда Трампа. Официальный Вашингтон воздержался от поздравлений. В Белом доме также заявили, что Трамп не собирается поздравлять Путина: в его расписании не запланирован звонок российскому президенту. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков посоветовал не торопиться с выводами и подождать. И уже вечером 20 марта пресс-служба Кремля сообщила о долгожданном телефонном звонке от Дональда Трампа.

Позже Вашингтон подтвердил факт звонка, назвав его протокольным. Наряду с поздравлениями в переизбрании Дональд Трамп затронул тему гонки вооружений со стороны России. Американский президент показал, что признает "электоральную победу" российского президента, поскольку заинтересован в мирном урегулировании существующих противоречий. С другой стороны, столь длительная пауза со стороны американского президента – это серьезный удар по амбициям Путина в его претензиях на статус сверхдержавы.

Читайте также: Крымский псевдореферендум сломал десятки жизней

В целом Запад признал выборы Путина состоявшимися в масштабах России, несмотря на то, что они проводились и на оккупированной территории Крыма – пока ни Вашингтон, ни Брюссель не видят иного выхода. Но непризнание крымского формата российских президентских выборов делает легитимность Путина отчасти неполноценной, о чем ему будут периодически напоминать.

Отныне политика Запада в отношении России будет находиться на грани фола. Если и поздравят, то в последнюю очередь, когда особо уже и не ждешь. А вместо положенных по этикету дифирамбов упрекнут в развязывании войны в Украине и Сирии, смазав сам эффект победы. О Крыме вряд ли будут говорить – шлейф преступлений Путина итак уже огромен. Но тень полуострова будет незримо маячить у него за спиной. Нелегитимным крымским "референдумом" 2014 года Путин запустил процесс разрушения России, а выборами 2018 года только ускорил его.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини