MENU

The Guardian: Когда Путин победил в 2012 году, россияне вышли на улицы. Почему в этот раз нет?

3394 0

Выборы президента в России закончились с предсказуемым результатом – переизбранием Владимира Путина еще на один шестилетний срок. Несмотря на это, есть некоторые значимые аспекты: победа Путина, получившего 76% голосов при 70-процентной явке, чрезвычайно убедительна, и, похоже, мало кто возьмется оспаривать эти цифры – по крайней мере, пока лидер оппозиции Алексей Навальный не представит список предполагаемых мошеннических действий во время выборов.

С точки зрения того, за что голосовали сторонники Путина, они сказали "да" ничему. Если кандидат не обещает никакого будущего и остается популярным, это означает, что его сторонники проголосовали за стабильность – за то, что они имеют уже сейчас и не хотят потерять. Но каковы достижения нынешнего путинского периода, которые россияне, по-видимому, боятся утратить?

Последние шесть лет были ужасны для российской экономики, которая скатилась к стагнации в связи с падением цен на нефтяном рынке. Россия инициировала чудовищный конфликт на востоке Украины, чем спровоцировала введение санкций в свой адрес со стороны Запада. К этому добивалась попытка вмешаться в выборы в США, и теперь мы наблюдаем то, что может быть новой холодной войной.

Читайте также: Зісельс: Не Путін створив таку Росію – це Росія зажадала на трон такого, як Путін

Во внутренней жизни России все большую власть вмешаться в повседневную жизнь людей получает церковь, регулируя все – от разрешения на аборт до содержания пьес Большого театра.

Давайте сравним ситуацию после нынешних выборов со сложившейся в 2012 году. Тогда Путин тоже выиграл, но с меньшей долей голосов. На следующий после голосования день люди вышли на улицы протестовать. Я помню, что все вокруг меня на этих демонстрациях были обеспокоены перспективой еще одного шестилетнего срока правления Путина – протесты продолжались почти полгода. В некоторых митингах приняли участие сотни тысяч людей, обычно настроенных аполитично. Антипутинские протесты 2012-го последовали за годами экономического роста и периодом относительной стабильности во взаимодействии России с остальным миром.

Теперь, через шесть лет экономических и политических проблем нет никаких демонстраций, никаких признаков оппозиции, выходящей на улицы.

Читайте также: Журналіст: Путін – Моторола всія Русі, головне зло не він

Единственная демонстрация, которую можно было видеть, была организована сторонниками Путина. Стоя там, в толпе молодых и старых людей, пришедших поддержать Путина добровольно или по принуждению со стороны своих работодателей, я задавалась вопросом, как мы до этого дошли: в менталитете россиян победили тенденции при ухудшении ситуации не надеяться на лучшее – уповать лишь на то, чтобы не стало хуже.

Вызывает печаль тот факт, что существенное количество моих знакомых, принимавших участие в протестах 2012-2013 годов, эмигрировали и в Россию не вернутся.

Возможно, оставшиеся просто не голосовали в это время или испортили свои бюллетени. Теперь они шутят, что, чтобы увидеть Россию свободной, надо просто пережить Путина. Другие обратились к работе в сфере благотворительности или культуры, надеясь, что смогут избежать соприкосновений с российской политикой ближайшие шесть лет.

Оригинал – Анастасия МАНУЙЛОВА, The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини