MENU

Крымский коллаборант Аксенов в плену "кризисного менеджмента"

2314 0

Качество работы "правительства Крыма" обратно пропорционально накалу политических заявлений "руководства". Пиарщики Сергея Аксенова создают ему имидж "кризисного менеджера" и "эффективного управленца", которому вечно что-то мешает, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Российский "глава республики" Аксенов в очередной раз пригрозил недобросовестным "чиновникам" карательными мерами. По словам Аксенова, местечковое "начальство" саботирует выполнение его поручений, данных в ходе выездных приемов граждан. Сотрудники "крымского правительства" обзвонили всех заявителей и выяснили, что 60% из них получили отписки или вовсе остались без ответа.

"По результатам решения этих обращений будут даны оценки и сделаны организационные выводы. Объявляем войну всем тем, кто не желает выполнять мои письменные поручения и решать вопросы, поставленные в обращениях граждан", – заявил Аксенов.

Он добавил, что качество работы "чиновников" всех уровней из рук вон плохое. "Наш министр рапортовал, рапортовали должностные лица администрации в той части, что внесены изменения в расписание хождения общественного транспорта, удовлетворяющие потребности населения, что на каждой остановке вывешено это расписание. Ничего не сделано, люди так и пишут открытым текстом", – отметил российский "глава Крыма".

Читайте также: Мрачные перспективы крымчан после так называемых "выборов" Путина

Аксенов дал "чиновникам" недельный срок на устранение недоработок. Скорее всего, через неделю и даже месяц ситуация не изменится в лучшую сторону. "Глава Крыма" или его подчиненные это понимают. Еще до аннексии "приемы граждан", проходившие с участием первых лиц автономии, представляли собой унылую картину чиновнической некомпетентности и бессилия. Люди (преимущественно пенсионеры, работники бюджетных предприятий, селяне и мелкий бизнес) шли к депутатам и министрам с многочисленными жалобами: плохие дороги, отсутствие газа, нехватка школьных автобусов, оформление документов, давление со стороны местных чиновников, вымогательство взяток и множество других забот. Работники крымского правительства или парламента АРК, которые вели документацию по каждому заявителю, чаще всего указывали в отчетах: "Разъяснения даны на приеме". В переводе на "человеческий язык" это означало, что ничего не сделано или чиновники изначально ничего не собирались предпринимать.

В "российском" Крыму бюрократии и формализма стало еще больше из-за особенностей российского законодательства и постоянного "перетряхивания" руководящих кадров. Крымчане оббивают пороги и простаивают очереди у кабинетов "чиновников", пытаясь решить ворох свалившихся проблем: начиная от работы, условий ведения бизнеса, оформления документов и заканчивая бардаком в здравоохранении. Заморочек стало больше, а ответ, в лучшем случае, остался прежним: "разъяснения даны на приеме". По этой причине большая часть жалобщиков из Керчи остались ни с чем. А по региональному ТВ круглосуточно показывают и рассказывают о том, насколько "власть" эффективна, как Москва "развивает" Крым, сколько всего уже сделано, но остались на местах "некоторые недостатки". У населения происходит разрыв шаблонов: пришла "богатая" Россия, Аксенов под мудрым руководством президента Владимира Путина "наводит порядок", а жить стало хуже, "чиновники" хамят и ничего не делают. Такое положение дел бросает тень на имидж Аксенова, который планирует и далее рулить "республикой".

Читайте также: Коллаборант Аксенов расписался в бессилии российской пропагандистской машины

Политические консультанты и пиарщики Аксенова взяли на вооружение отработанную технологию – "кризисный менеджер". Если отбросить демагогию, то "кризисный менеджер" – собирательный образ руководителя, который большую часть рабочего времени занят поиском козлов отпущения. Причем "совминовскими" пропагандистам не пришлось выдумывать ничего нового. Они взяли за основу уловку, которую давно и с успехом применяет администрация российского президента. Любой позитив ассоциируется только с Путиным, а провалы, недоработки и спады – дело рук "чиновников-вредителей", некомпетентных исполнителей и "иностранных агентов". Российские СМИ постоянно транслируют эту установку. Доходило до анекдотических ситуаций, когда по ТВ рассказывали о стратегической гениальности президента; а после депутат Госдумы Евгений Федоров убеждал электорат, что "чиновники-саботажники" вопреки приказам Путина ввели новые поборы. Получается, что клерк из любого министерства может нарушить президентские планы.

Разновидностью "кризисного менеджера" является так называемый "крепкий хозяйственник" – эдакий гибрид директора тракторного завода и председателя колхоза. Это выражение было особенно популярно в Крыму во времена президента Виктора Януковича. Так называли когорту его ближайших соратников: премьера Николая Азарова, тогдашнего спикера Владимира Рыбака и других представителей донецкого клана. До аннексии крымское начальство, представленное "Партией регионов", между собой (совершенно серьезно) называло Януковича "хозяином", а господина Азарова – "крепким хозяйственником". Они говорили это с придыханием, словно речь шла о дворянском титуле или высоком профессиональном звании. Ныне в Украине это выражение используется исключительно с иронией, как символ коррупции, некомпетентности и политической мелочности.

Зато в Крыму "начальство" продолжает изображать из себя "крепких хозяйственников". Господин Аксенов весь прошлый год неустанно "махал шашкой": с грохотом увольнял "министров" и руководителей предприятий, угрожал "чиновникам" расправой, обзывая их "хамскими мордами", грозил уголовными делами перевозчиуам, коммерсантам, застройщикам; "наезжал" на федеральных чиновников (ГИБДД и Роспотребнадзор), упрекая их в выставлении "неадекватных штрафов". Перечислять его посулы можно долго. Чем хуже ситуация в экономике и управлении, тем громче угрозы из "крымского правительства". Но ничего не меняется, так как причиной общего спада в Крыму стала именно аннексия. Российское правительство Крыма не может решить ни одну проблему, потому что само является проблемой.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини