MENU

Reuters: Путешествие в Антарктику: тюлени, пингвины и прекрасные ледники. ФОТОРЕПОРТАЖ

1586 0

Наше путешествие началось с города Пунта-Аренас, административного центра провинции Магальянес, Чили. Мы провели три дня на борту "Арктического восхода солнца", корабля "Гринпис", пришвартованного в одной из гаваней, проверяя наше оборудование и проводя тренировки по безопасности. Я не мог дождаться, пока попаду в Антарктиду.

"Гринпис", международная организация, занимающаяся охраной окружающей среды, организовала путешествие для повышения осведомленности международной общественности в поддержку предложения ЕС о создании крупнейшей охраняемого парка в Антарктике. План состоит в том, чтобы создать безопасное убежище для обитателей региона вдали от зон промышленного рыболовства.

Стратегия включает документирование фактов влияния изменения климата, загрязнения и рыболовства на местных диких животных. "Гринпис" собрала фотографии и видеоматериалы, образцы с антарктического морского дна и пробы поверхностных вод, чтобы дать первый толчок к созданию убежища.

В планах создание охраняемой зоны в море Уэдделла, которая будет охватывать около 1,8 миллиона квадратных километров естественной среды обитания китов, тюленей, пингвинов и многих видов рыб. Планы будут рассмотрены Комиссией по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, заседание состоится в 2018 году в Австралии.

"Сама Антарктика в настоящее время защищена Конвенцией о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, но есть много возможностей для злоупотреблений в водах вокруг Антарктики, а весь регион в целом уже ощущает глобальные проблемы, такие как повышение уровня углекислого газа в атмосфере, окисление океанов и загрязнение воды пластмассой", – сказал Том Форман, руководитель экспедиции "Гринпис".

"Таким образом, возможность создать защиту для региона, который крайне важен по многим параметрам для огромного количества видов животных и рыб, действительно нельзя упустить", – сказал он.

По данным "Гринпис", основная проблема в регионе – промышленный вылов креветок. В отчете, опубликованном в этом месяце организацией, отмечается, что большинство диких животных Антарктики, включая пингвинов, китов и тюленей, напрямую или косвенно зависят от мелких креветок, которые являются для них кормом. Люди используют креветок в фармацевтике для получения Омега-3 и добавляют их в корм для домашних животных.

"Мы призываем все рыболовные суда не ловить рыбу в тех районах Антарктики, которые предлагается защищать", – сказал Люк Мэсси, представитель "Гринпис".

Когда наш корабль наконец покинул порт, я понял, насколько мне нравится выходить в море. Море дает чувство свободы и веру в будущее, это то же чувство, которое мы ощущаем, вступая в новые отношения, приходя на новую работу или совершая поездку туда, где никогда раньше не были.

После того, как мы обогнули Огненную Землю – постоянно сопровождаемые дельфинами, которые напомнили мне собак, преследующих автомобиль – мы достигли места, которое я изучал в колледже на уроках географии: легендарный пролив Дрейка, он находится возле самой южной точки Южной Америки, там, где с мощью сталкиваются Атлантический и Тихий океаны.

Читайте также: BBC: Там, где моряки поют песни пингвинам. Антарктида и музыка. ФОТО

Нас предупредили, что во время прохода через пролив могут возникнуть трудности, поэтому мы начали связывать все снаряжение. Пилюли от морской болезни были розданы, освещение в ванной было постоянно включено для тех, кто плохо переносит с качку. Я решил не принимать таблетки. Это была моя ошибка.

Казалось, что мы попали в центрифугу. После первых нескольких часов в проливе я пошел на мостик, чтобы спросить у капитана, сколько еще часов потребуется, чтобы добраться до более спокойных вод. "Переход может занять до четырех дней", – сказал он. Он напомнил мне, что мы находимся на ледоколе, у него прочный корпус, но судно не гарантирует плавное и быстрое перемещение. Следующие четыре дня были, возможно, самыми длинными в моей жизни.

Когда мы добрались до Антарктического полуострова, океан снова успокоился, и мы смогли приступить к изучению дикой природы. Вопреки мнению некоторых, Антарктика полна жизни. Пингвинов, морских птиц, тюленей и китов различных видов можно было увидеть в любое время.

Мы отправились на берег на резиновых лодках, надев спасательные костюмы весом около 10 килограммов. Я взял дополнительную камеру и пару длинных линз, они добавили веса к моему неудобному костюму. Но это того стоило. Я не мог позволить себе упустить редкий шанс сделать хорошую фотографию из-за неисправности камеры в далекой колонии пингвинов.

Я испытал прекрасные ощущения во время встречи с пингвинами, таким образом мой список незабываемых моментов пополнился. Пингвины не воспринимают людей как хищников и могут ходить вокруг вас часами, если вы резко не двигаетесь. Я полагаю – думаю, что также и моя собака – это самые приятные существа в целом мире. Во время поездок на берег у меня обычно было несколько часов, чтобы проводить фотосъемку. Каждый раз я чувствовал себя ребенком в кондитерской.

Через несколько дней я отправился в полет на вертолете – условия стали подходящими для безопасного полета. Во время трех поездок по полуострову я наблюдал наверное самые великолепные пейзажи, которые я когда-либо видел. Ни одна из моих фотографий не может передать вид этих мест вживую.

Читайте также: 10 интересных фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать

Как доказало мое долгое путешествие, Антарктида далека от цивилизации. Но это не означает, что цивилизации тут нет совсем. "Гринпис" намерен акцентировать внимание на уязвимости региона. Надеюсь, мои фотографии достаточно раскрывают, насколько он красив.

Оригинал – Александр МЕНЕГИНИ, Reuters

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини