MENU

Radio Free Europe: Британия открыла расследование по делу о "убийстве" российского бизнесмена

2501 0

Николай Глушков в Москве в декабре 2000 года

Британский суд открыл расследование для установления обстоятельств смерти российского бизнесмена Николая Глушкова, который был найден мертвым в своем доме в Лондоне в начале этого месяца.

Коронерский суд Западного Лондона открыл дело по этому инциденту вслед за разгоревшимся в дипломатических кругах конфликтом в связи с отравлением бывшего русского шпиона и его дочери в английском городе Солсбери.

Согласно заявлениям полиции, "пока что не было найдено никаких доказательств существования связи" между происшествием в Лондоне и попыткой убийства Сергея и Юлии Скрипалей, также нет "никаких доказательств" отравления Глушкова.

Коронерский суд Западного Лондона уже заслушал свидетельства парамедиков об их прибытии в лондонский дом Глушкова 12 марта и о причине его смерти.

Судья Терри Уопл подтвердил, что вскрытие заключило, что Глушков умер от "сдавливания шеи".

Читайте также: Daily Telegraph: "Я не буду прятаться от Путина", – клянется последний из группы российских изгнанников, оставшийся в живых

Дальнейшие слушания отложены  до завершения полицейского расследования.

Судебное разбирательство должно определить, когда и где умер Глушков, медицинскую причину смерти и обстоятельства гибели.

22 марта российский посол в Великобритании Александр Яковенко предположил: "Соединенное Королевство сознательно игнорирует наши просьбы и продолжает избегать контактов с представителями посольства России в Лондоне по этому делу".

Полиция начала расследование убийства и заявила, что "из-за предполагаемых связей Глушкова" дело ведут офицеры службы по борьбе с терроризмом. 

В последние годы Глушков жил в Лондоне. Будучи критиком президента России Владимира Путина, он  получил политическое убежище в Великобритании в 2010 году.

Читайте также: Міністр закордонних справ Великої Британії прямо звинуватив Путіна – Яременко

Бывший замдиректора российской государственной авиакомпании "Аэрофлот" Глушков в 1999-м был заключен в тюрьму на пять лет по обвинению в отмывании денег и мошенничестве. В 2006 году ему был вынесен условный приговор за мошенничество.

Глушков был близким партнером российского олигарха, открытого критика Кремля Бориса Березовского, который был найден повешенным в своем доме в пригороде Лондона в 2013-м.

Следствию не удалось установить, совершил ли он самоубийство.

Сергей и Юлия Скрипали госпитализированы и по сей день находятся в критическом состоянии после того, как 4 марта их обнаружили на скамейке в южном английском городе Солсбери. Правительство Великобритании обвинило Россию в использовании нервно-паралитического газа "Новичок", находившегося на вооружении у военной разведки СССР, Москва продолжает отрицать свою причастность.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини