MENU

Как Минздрав убивает доступную диагностику

3519 0

(Речь о запрете контраста для МРТ)

В очередной раз мы обсуждаем указ Минздрава. И в очередной раз не все так просто, как кажется на первый взгляд

"НАКАЗ ВІД 20.03.2018 Р. № 509 «ПРО ЗАБОРОНУ ЗАСТОСУВАННЯ ТА ОБМЕЖЕННЯ ЗАСТОСУВАННЯ ЛІКАРСЬКИХ ЗАСОБІВ — ГАДОЛІНІЙВМІСНИХ КОНТРАСТНИХ ЗАСОБІВ НА ТЕРИТОРІЇ УКРАЇНИ"

Этот указ предусматривает, что ряд препаратов на основе гадолиния, которые используются, как контраст для МРТ, отныне – запрещены в Украине.

Что вообще такое Гадолиний?

Гадолиний — это распространенный контрастный агент, его радиоактивность используется для повышения точности снимков МРТ.

Читайте также: Богомолець: Сотні тисяч смертей щороку від серцево-судинних захворювань – це пряма провина чиновників МОЗ

А теперь давайте посмотрим, на каких основаниях Минздрав Украины мог вынести запрет и как обстоят дела в других странах, может мы и действительно последние, кто это использует?

Да, действительно, Комитет по оценке рисков фарм-надзора «PRAC» однажды предлагал изъять из обращения ряд линейных контрастных агентов, так как они имеют структуру, которая с большей вероятностью высвобождает гадолиний, накапливающийся после в тканях организма.
В докладе регулятора отмечается, что о клинических заболеваниях или даже симптомах, связанных с отложением гадолиния – не сообщалось.

Казалось бы, опасение, однако давайте посмотрим, кто их учел и отказался?

Управление США по санитарному контролю за продуктами и лекарствами (FDA) издало директиву, согласно которой производители контрастных агентов на основе гадолиния должны добавить в инструкцию препарата новое предупреждение. В частности, они должны уведомить медицинских специалистов о замедленном выведении гадолиния из организма после магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В середине 2017 года управление завершило 21-месячные клинические исследования безопасности контрастов, содержащих гадолиний, заключив, что «на сегодняшний день не выявлено вредных последствий» задержки гадолиния в головном мозге, а значит, нет необходимости вводить новые ограничения.

Европейские регулирующие органы придерживались более строго подхода - еще в начале 2017 года они рекомендовали производителям в течение 12 месяцев вывести из товарооборота три контрастных препарата, содержащих гадолиний. Однако это было еще до отчета FDA.

В то же время, ученые Национального института здоровья (National Institutes of Health), США, считают, что у этого соединения есть еще одно крайне полезное свойство. Они случайно установили, что гадолиний может проникать в глаза и помогать диагностировать инсульт, без необходимости полноценного сканирования мозга. Результаты их работы опубликованы в журнале «Neurology».

Зная, что в США, финансирование клинических исследований препаратов находится на самом высоком уровне, и мнение FDA достаточно авторитетно Украине стоило бы прислушаться, но указ Минздрава все-таки был опубликован.

В итоге:

Можно констатировать, что на данный момент нет окончательных результатов исследований.
Некоторые страны очень активно приняли критику препаратов на основе гадолиния и ввели ограничения, в то время, как другие нашли ему дополнительное применение.

Читайте также: Амосова: Керівництво МОЗ відмовляється від діалогу з медичною спільнотою

Такие моменты больше похожи на определенный передел фарм рынка и борьбу с конкурентами, причем в мировом масштабе. И Украина сегодня похоже стала частью чьего-то лобби. В любом случае, стоит напомнить Минздраву, и его, прости господи, временному руководству, что, запрещая что-то стоит найти альтернативу. Так как пострадать от отсутствия своевременной диагностики могут на много больше людей, нежели от потенциального вреда контраста.

Если только это не выдавливание с рынка одних поставщиков и не лобби других, что в нашей стране активно процветает.

А знаете еще что? Цена альтернативы запрещенным препаратам в несколько раз выше. Поэтому, когда будете идти делать диагностику, множьте в несколько раз прежнюю цену.

Привет Супрун и ее покровителю Гройсману!

Василий АПАСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини