MENU

Подоляк: Западный политик отныне десять раз подумает, прежде чем лично сказать слово об освобождении наших

2983 0

Эта глупая песня будет вечной. Ничего ведь не меняется под Печерской Луной). Уже не в первый раз говорим о банальном: общественное мнение не терпит пустоты. Вообще. Особенно внешнее, которое, мягко говоря, не особо-то и следит за бурными шизофреническими событиями в далекой и холодной Украине.

С ним нужно скрупулезно, рутинно работать, разъяснять по тысяче раз самое элементарное. Терпеливо повторять как детям малым. Иначе оно тут же заполняется чужими интерпретациями, проффэйками и собственным разочарованием.

И дело даже не в пресловутой российской медийной гибридности, тоннами заливающей западное общественное мнение через дорогие pr-агентства, покупных журналистов и политических полезных идиотов). А в том, что пустоты не бывает…

Наше неумение вести внешние коммуникации просто потрясающе… Нет. Дело даже не в неумении, а вот в этих вот провинциальных понтах, которые в пренебрежительном “не этим лохам нас чему-то учить”).

Читайте также: 24 часа по московскому времени. Говорит и показывает Надежда

Действительно, какой-нибудь немецкий бюргер должен обосс… ться от радости, правильно понимая штурмы “активистами” судов, бесконечные факельные шествия, массовую трудовую эмиграцию, резкий рост нашей инвест-привлекательности по причине еще более резкого роста числа “экономических обысков и отжатий”. Зачем ему что-то объяснять?) И уж точно он должен был запросто понять все эти странности с Савченко/Рубаном…

Давайте переиначу. На протяжении года, пока Савченко сидела в российской тюрьме, в евроатлантическом мире была развернута беспрецедентная кампания по ее освобождению.

В кампании участвовали многие первые лица, включая тех же Маркель и Обаму. Десятки топовых западных политиков убеждали и собственных избирателей в том, что это важно. И что теперь? Как теперь их обыватель должен смотреть на своих политиков?

Незначительный, казалось бы, пример, но на тех же Балканах “история Савченко” – это сугубо арест народного героя. И так везде. А что наши? А ничего. Никакой работы посольств. Никаких тематических пресс-конференций. Никаких публикаций и прочих разъяснений… А ведь у нас еще десятки сидельцев в российских тюрьмах. И потому такое вот “молчание” совсем НЕ безвредно.

Читайте также: "Феномен Савченко – це кульмінація втрати українцями надії на позитивні зміни та вершина краху довіри до влади", – Жмеренецкий

Западный политик отныне десять раз подумает, прежде чем лично сказать слово об освобождении наших. Все ограничится только ритуальными коллективными резолюциями… Мы по-прежнему “гениальны” в двух навыках. В том, как друзей, которые ведь не всегда видят мир как мы, но все-таки друзья, превращать во врагов, оскорбляя и обзывая их.Венгры и поляки – только малая часть…

Большие специалисты мы и в том, как неправильно организовывать медийную работу. Везде. И внутри страны и особенно на внешних рынках. У нас все сводится к каким-то полуграмотным заявлениям политиков второго плана. И последующей разгонкой этих заявлений “фермой” не менее полуграмотных сетевых писателей… Все). Работа выполнена, пора праздновать…

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини