MENU

Нужны новые финансовые силы для прямых иностранных инвестиций

3836 0

 Высокая волатильность гривны жестко высушивает деловую активность украинского бизнеса. К тому же потребительский спрос неудержимо обваливается вниз, так как реальные доходы населения продолжают падать при сегодняшних рекордных уровнях инфляции и повышенных ценах на коммунальные услуги и тарифы ЖКХ. Да и нет прямых иностранных инвестиций в производящую экономику, а рядовые граждане всё больше беднеют.

И мы по-прежнему остаемся огромной площадкой для различных экспериментов, где от всей души резвятся финансово-промышленные группы местных олигархов. Вот и сейчас малый и средний бизнес замер, крепко раздумывая: чего ждать от нового Главы НБУ Якова Смолия?

     Сумеет ли он окончательно раздавить реальный сектор украинской экономики и раскрутить гиперинфляцию? Или всё же опытный руководитель Национального банка во взаимодействии с финансово-экономическим блоком Кабмина и профильными комитетами Верховной Рады сможет-таки стабилизировать гривну и направить её на развитие страны.

И это при том, что из года в год, на фоне деградации производящей экономики, министры и нардепы постоянно твердят, дескать, будем обязательно делать единые стандарты, чтобы объединять рынки, сближая их с европейскими, и активизировать интеграцию с Евросоюзом.

Читайте также: Как америкаснские торговые ограничения повлияют на украинскую экономику

     А что на самом деле? У нас что, нет проблем, например, в сфере движения капитала? С одной стороны, у наших топ-чиновников очень здорово получается привлекать горячие деньги валютных спекулянтов, с другой, - никак не удается снять огромные барьеры для притока в Украину прямых иностранных инвестиций. Прогресса нет более 4-х лет. Зато сейчас у нас есть значительный объем издержек и огромный недоиспользованный баланс выгод.

О чем нам всё чаще напоминают наши западные партнеры и спонсоры, указывая на пугающие ц ифры оттока капитала в оффшоры. Ну и население, обеспокоенное ослаблением гривны, просто перевело часть своих сбережений в евро и доллары США. Тоже самое сделали и многие бизнесмен ы . Однако, этот негативный процесс может пойти и вспять на основании того, что гривна начнет укрепляться. Главное – это усилить такой тренд на украинском валютном рынке.

     Так, чего от нас требуют западные коллеги? Конечно, обеспечить свободное обращение капитала и осуществить либерализацию валютного регулирования, чего никак не хотят делать наши политики. А ведь главная идея законопроекта «О валюте»: «разрешено все, что прямо не запрещено» - это кардинально изменить подходы к валютному регулированию в Украине, которые до сих пор определены декретом Кабмина от 1993 года (такая модель валютного регулирования будет соответствовать международной практике и, прежде всего, положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также Директиве ЕС 88/361 / ЕЭС о свободном движении капитала).

     При этом усилия нам надо направить не только на страны Европейского Союза и США, а и на Восточную Азию, в первую голову на Китай. Выстраивать деловые отношения на более долгосрочной основе не только с ЕС и Америкой, а и с Китаем, Японией и другими азиатскими и арабскими странами.

Это для нас новые и одновременно мощные финансовые силы для прямых иностранных инвестиций в реальный сектор украинской экономики. И они в свою очередь тоже хотят занять свое достойное место в структуре экономики такого территориально большого европейского государства, как Украина, и развивать у нас цивилизованный биржевой рынок и бизнес хеджирования, например, валютных рисков.

     Однако, нардепы никак не могут проголосовать за законопроект № 7055 «О рынках капитала и регулируемых рынках», который подготовлен при технической поддержке USAID и ЕБРР. Действительно, уже в который раз (!) этот проект Закона снова забуксовал на уровне согласований с депутатскими фракциями в Верховной Раде и каких-то узкобизнесовых интересов отдельных политиков. Чего добиваются наши министры и законодатели? Ответ на этот вопрос особенно беспокоит украинский бизнес и наших зарубежных партнеров в условиях, когда нарастают проблемы высокой инфляции и непредсказуемого поведения курса гривны.

     Поэтому для Кабмина и Нацбанка главная задача в текущем 2018 году – это удерживать инфляцию на таком уровне, чтобы она не была двухзначной, какой она является последние четыре года. Безусловно, инфляция вышла на такой высокий уровень и так долго там удерживается, прежде всего, из-за рекордного обесценения гривны. Думаю, в этом как раз и был самый существенный просчет руководства Национального банка во главе с Валерией Гонтаревой, когда можно было всё же не допустить такого обвального падения курса национальной валюты более чем в 3 раза за период её работы в НБУ.  

     И все же, что делать в ближайшей перспективе, чтобы второй раз теми же граблями не ударило по рядовым украинцам? Можно ли воспринимать вызовы нашего финансово-экономического кризиса, как стимулы для спасения украинской экономики?

Правда, пока, к сожалению, нет денег ни для поддержания «точек» роста в реальном секторе экономики, ни для роста потребительского спроса. Когда и при каких обстоятельствах мы в Украине увидим новые потоки денег стратегических инвесторов? Ведь сегодня у нас надежда лишь на приход международного капитала, так как наша банковская система, во-первых, не может предоставить для реального сектора долгосрочных инвестресурсов, а во-вторых, для модернизации промышленных предприятий нет фондирования.

     Судите сами, учитывая низкую рентабельность нашей промышленности и высокие операционные риски, даже такие маловероятные в нынешних условиях длинные кредиты под 18% - 20% годовых (при учетной ставке НБУ в размере 17%) – это всё равно чрезвычайно высокий и неоправданный риск для модернизации производств. Таким образом, о модернизации и речи не может идти, если говорить о привлечении таких дорогих кредитных денег. Вот почему украинский бизнес  ожидает от Национального банка во главе с Яковом Смолием решительного шага по понижению учетной ставки.

Читайте также: Развитие автомобилестроения в Украине: примеры Китая, Индии

     Также не трудно предположить, что и с началом этой недели валютные спекулянты будут пытаться активно раскачивать курс гривны (на прошлой неделе со вторника по пятницу доллар США «неожиданно» поднялся на 48 копеек). 

В свою очередь и крупные экспортеры продолжали придерживать валютную выручку, что также серьезно насторожило малый и средний бизнес. Не ожидаются валютные поступления и от иностранных инвесторов, которые в январе-феврале успели завести на наш долговой рынок достаточно средств с целью покупки облигаций внутреннего государственного займа с очень высокой доходностью в 17% годовых и более.

     Да, финансово-экономические проблемы никуда не делись, но хочется надеяться, что новый Глава Нацбанка Яков Смолий будет эффективно заниматься уменьшением базовой инфляции, укреплением гривны и сами коммерческие банки будут чувствовать себя значительно лучше, как и вся украинская производящая экономика. Как говорится, надежда умирает последней.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини