MENU

ВВП вырос на 20%. С чего тут радоваться, хоть убейте, но понять не могу, – Вернивский

4132 0

ВВП вырос на 20%. Ура. Все не так плохо.

Один экономист, чтобы приукрасить картину, даже показал, долларовый и реальный ВВП. Странное противопоставление. Ниже покажу почему. Говорит, что монетарными методами и ревальвацией можно обеспечить рост 30-50%. И что все так делали.

Так в чем подвох? Хочу остудить ваш пыл. Рост показал номинальный ВВП. Который учитывает инфляцию. Для Украины это не уникальный пример. В период 2005-2008 рост был даже больше - по 25% и выше в год! Удивлены? Это так)))

Читайте также: Нужны новые финансовые силы для прямых иностранных инвестиций

А хотите ещё трэша? В европейских государствах номинальный ВВП не растёт уже с 2008 года и сейчас даже ниже уровня 2008. В 2008 в Польше номинальный ВВП был 533 млрд, а сейчас 470! В Германии был 3,752 трлн, а сейчас 3,4 трлн.

А знаете почему так? Инфляция. Номинальный ВВП рассчитывается с учётом инфляции. В Европе инфляция фактически нулевая. В Украине сами знаете какая.

Потому, чтобы вычесть инфляцию ещё есть другой индикатор - реальный ВВП. Так вот реальный ВВП показывает изменение реального объема производства за вычетом инфляции. А там не все так радужно. В Украине же за 2017 он на том же уровне - 2,5%. И если, в 2005-2008 при росте номинального, был ещё рост реального ВВП на 7-9%, то сейчас растём только за счёт инфляции. Сомнительное достижение как на меня.

Читайте также: Курс гривні стабільний, але чи надовго?

И если кто-то показывает, долларовый и реальный ВВП, то это манипуляция. Как номинальный, так и реальный может измеряться и в национальной, и иностранной валюте. Но для адекватной оценки нужно учитывать всегда реальный ВВП. Ни одна страна мира не показывает рост ВВП по темпам роста номинального ВВП. Все показывают темпы роста реального ВВП и именно эта цифра будет фигурировать во всех рейтингах, отчетах и новостях.

И ещё. Недавно НБУ опубликовал отчёт денежных переводов, которые составили почти 10% ВВП. Это еще одна причина роста номинального ВВП.

С чего тут радоваться, хоть убейте, но понять не могу.

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини