MENU

Про айфоны и цитрусы и принципы

3354 0

В мире есть немало всяких интересных профессий. Есть врачи и адвокаты, есть банкиры и автомеханики, сантехники, охранники и прочее такое. И в каждой из таких профессий есть нюансы. Врачи не треплются кому попало о диагнозах пациентов а банкиры - о его финансовых делах. Автомеханики не отдают клиентам машины без тормозов, и если уже лезут в них то проверяют чем это закончилось. И так далее. Вы можете себе представить что кто-то назовет тупым клиента который забрав автомобиль с СТО лично не озаботился прокачкой тормозов? Не думаю. Или того кто сходив к врачу на тему "больно писять" не завалил того доктора опосля визита, что бы тот не болтал лишнего? Нет? Не принято такое? А почему?

А потому что есть элементарный здравый смысл и как его последствие - некая профессиональная этика. Пусть даже в форме обычая. И кстати она существовала задолго до того как государство даже попыталось там все "урегулировать" какой-то нормативкой. Строитель когда строит дом - таки старается чтоб дом тот не упал жильцам на головы. В том смысл его работы, он как строитель - больше знает чем заказчик про "упадет - не упадет" и реально в состоянии влиять.

Есть люди что к примеру могут открыть любой вообще замок за 3 минуты (а нелюбой замок - за 10). Но они не применяют свои способности налево и направо. Есть люди которые могут попасть в голову за километр из снайперской винтовки, но они не делают такого без всякой причины. Есть люди которые могут убить палочками для суши даже нарял пилиции в брониках и с пистолетами секунд за 8, но снова таки налево и направо они такого не творят. Ибо любая возможность подразумевает и ответственность.

Компьютерщик и прочий "электронщик" это именно такая профессия. Да, это новая профессия и еще полвека назад ее просто не существовало (в подобной форме), и там еще довольно смутно все, и даже эта самая этика профессиональная лишь формируется в виде стройной системы обычаев и правил. Эта профессия (вернее целая их группа) моложе даже чем сантехники и автомеханики. Но там все то же самое. Любой мало-мальски грамотный компьютерщик может выпотрошить клиентский комп и снять любые данные.

Любой грамотный компьютерщик может к примеру восстановить удаленные пользователем файлы, даже если их "очень сильно удаляли". Может повесить например трояна, организовать бекдор, снять базу (и потом ее продать, если найдет кому) и.т.д. И это неизбежно. Именно за это ему платят деньги. И более того, в большинстве случаев клиенты сами ему предоставляют к этому возможность, дают тот или иной доступ к своей системе. Как адвокатам клиенты рассказывают очень интересные истории а банкирам доверяют деньги. Ибо в том заключается суть и смысл его работы.

Читайте также: "Цитрус" ворует Ваши личные данные с электронных устройств", – брат пострадавшей клиентки

И потому там есть принципы определенные. Чего делать можно, а чего делать нельзя. И более того скажу, те принципы в целом соблюдаются. Компьютерщик старается работать так что бы его способности и действия не наносили ущерба ни его клиенту ни кстати - третьим лицам. А если он старается иначе - то это уже немного другая профессия, хотя и смежная, там разница ровно как между слесарем и медвежатником. Но то отдельно.

И если например даже деятель с кардач продает б/у компьютер, то он как минимум диск форматнет там, и переставит ОС. Как правило. Не факт конечно что это спасет, и еще больший профи (тем более - с о спецоборудованием) те данные восстановить скорее всего сможет, но он этого снова таки не будет делать. Ввиду той самой этики. И даже если ему в руки попал винчестер например неисправный - он не будет пытыться восстановить с него данные без явной просьбы о том самого клиента (и кстати - без денег). Потому что так принято, и потому что это просто разумно...

И даже более того, даже если у него есть например бекапы клиента, и/или прочий доступ к информации то он не будет шантажировать клиента этим. Даже в случае какого-то конфликта, даже если ему к примеру не заплатили за работу. Даже в таком случае считается более приемлимым прислать клиенту в офис бандюков (или спалить заказчику машину) чем использовать свои профессиональные возможности. И это разумно.

Ибо иначе клиенты начнут просто бояться тех самых "компьютерщиков" и перестанут им доверять, что плохо отразится на всей профессии, на корпоративных интересах, интересах всех компьютерщиков гамузом. И потому так поступать не принято. И даже в наших условиях, в столь молодой и несколько стихийно возникшей отрасли вот эти правила как ни странно - в массе своей выполняются. И абсолютным большинством они поддерживаются и осознаются. Как это ни странно. Без всякого закона даже, насилия и нормативки, кстати сказать. И тот закон про например "защиту персональных данных" там ничего не изменил, как минимум в лучшую сторону не изменил (хотя о том - отдельно).

Итак, рассматорваем историю про айфон и цитрус... Там все совсем не так как видится непосвященному. Цитрус типа забрал у клиента телефон по программе якобы обмена. Сказав что тот не подлежит восстановлению. Возможно цитрус имел свой интерес так поступить, возможно он рассчитывал получить денег за гарантию или еще там как-то заработать на отношениях с производителем. То его уже дела и мы туда не сунемся. Но телефон никто не утилизировал а вместо того его продали. Продали на запчасти или "под восстановление", того нам неизвестно. Но продали. Обещали уничтожить, но не уничтожили. Цитрус соврал клиенту, и это плохо. Но это еще можно понять, это всего навсего жадность. Самое страшное началось потом.

Ибо на устройстве были данные клиента. И если ты уже его блять продаешь (пусть на запчасти даже) то покупателя ты должен был предупредить что данные те в комплект поставки не входят... А этого не было сделано, либо покупатель оказался непонятливым. И даже более того, как стало ясно их дальнейшего - тот покупатель сильно хотел получить доступ к айклауду.

Без которого сам тот телефон по сути бесполезен. Покупатель телефона (и он-же шантажист) свято верил что он купил все гамузом, и полное право имеет. А бывший владелец телефона его тут злобно ограничивает в его святых правах. И потому туда наехал. Как смог, так и наехал, нарушив при том кстати ту самую этику профессиональную.

Но блин давайте разберемся, кто вообще ему сказал что получил он "телефон без страха и упрека" со всеми канделябрами, а не набор запчастей? И почему когда его ожидания не оправдались он выдвинул претензию не тем кто телефон продал (то есть кому-то из Цитруса) а бывшему владельцу? Вот в этом и вопрос. Вопрос предельно интересный. Во первых получается там так что Уитрус его кинул.

То есть товар не оправдал его ожиданий, и очевидно с продавцом вопрос решить не удалось. Во вторых тот покупатель (он же - шантажист) очевидно не профессионал. Ибо любой даже хмырь с кардач прекрасно знает что так не нужно делать, и что не нужно искать прежних владельцев телефона, если ты его не собираешься вернуть. И уж тем более - не нужно их пугать. Ибо если не первый, то второй или десятый там клиент не будет ничего писать в фейсбуках а просто его найдет и отобьет голову. Молча.

Там действует естественный отбор довольно жесткий, и те кто правил не понимает - те просто долго не живут. Итак, тот шантажист - дебил залетный просто. Но зачем Цитрус продал телефон залетному дебилу, вот в чем вопрос.... И второй вопрос, что сделал Цитрус когда наконец понял что там совсем дебил? Вот тут самое интересное.

Ну от дебилов ведь никто не застрахован, все бывает в жизни. Тот телефон могли просто украсть в конце концов у Цитруса, а сама фирма - ни сном ни духом. Но когда вся история всплыла, то что произошло дальше? По логике событий Цитрус должен был найти того дебила, вернуть ему бабло и отобрать взад телефон. А если он и тут окажется не очень понятливым - то просто отбить голову.

Ибо он явно нарушил правила и здравый смысл. И именно таким образом поступил бы любой абсолютно профессионал, включая дядечек с кардач которые торгуют краденными трубами. Но Цитрус поступил иначе, и самолично влез в скандал с клиентом. Хотя по всем понятиям, законам и прочему - он там кругом неправ. То есть вообще кругом неправ, со всех сторон. Нарушил все что можно и нельзя начиная с правил утилицации и заканчивая профессиональной этикой. И какой отсюда вывод следует? А вывод там простой. Цитрус - точно такие же непрофессионалы как и тот перец который вымагал пароль от гребанного того айклауда....

И да, тот Цитрус - они ни разу не айтишники, и не электронщики. Они барыги просто. И даже не просто барыги, ибо барыга зарабатывает тем что делает клиенту хорошо. А эти гондоны зарабатывают тем что через таможню пытаются нагнуть всех скопом и того клиента в первую голову. Даже среди барыг за такое поведение принято бить морду (это как минимум). Зато тот Цитрус думает что сильный (хотя и глупый) и "порешает" везде, от судов до Верховной Зрады, и даже в фейсбуках отгавкается. Ну какова цена была тому айфону беушному и проблемному как минимум потенциально? Баксов 500? В прыжке. А репутационные потери и прочий весь скандал (включая и затраты на "союзных ботов") ведь многократно превзошли уже, и дальше будет только хуже. Ибо дебилы. Инициативные, ага...

Читайте также: "Цитрус" устроил скидочный лохотрон – клиент

И продолжая резюмировать всю эту ситуацию - имею вам сказать. Не стоит там в подробности вдаваться. А следует признать что Цитрус попросту нарушил все что можно начиная с закона о защите персоональных данных и заканчивая правилами утилизации экологически опасных аккумов. И потому правильной реакцией общественности (и даже государства) в подобном случае будет просто стереть в порошок. Лишить нахер всех вообще лицензий, регистраций и прочего такого, и кстати обыски повальные там нужно провести на предмет контрафакта и прочего. Пускай менты и прокуроры тоже разживутся гаджетами, им будет приятно. И лишить нахер "представительства" тех самых брендов, за которые Цитрус так сильно боролся и через которые хотел нас всех нагнуть. Ибо если они гарантийный аппарат вместо утилизации "налево" продают, да еще и с проблемами относительно персональных данных третьих лиц - то такие "представители" и нахер не нужны ни эплу ни даже ксияомям. Дебилы не нужны там, ага, и донести эту простую мысль до сведения производителей - вот настоящая задача для общественности. А заодно в качестве бонуса - остановить монополизацию очередного рынка, и снизить цены внутренние процентов на 5-10, ну просто как приятный бонус.

И это будет правильно, и будет справедливо. Ибо накосячил - отвечай. А если еще и сам лезешь в за**пу - то извини, не обижайся, ага...

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини