MENU

Люди нервничают и выбиваются из сил ради образования своих детей

2138 0

Сизифов ноль. Каждое поколение получает образование, позволяющее ему заработать деньги на образование следующего поколения. И так – круг за кругом.

Люди нервничают и выбиваются из сил ради образования своих детей, чтобы те выбивались из сил ради образования уже своих детей. И так – поколение за поколением. И всё без толку. Нет знаний, умений, навыков, компетенций. И никто не может научиться учиться.

Читайте также: Что о нас могут рассказать слова-паразиты

Потому что никто ничего не делает с самим образованием, не улучшает его существенно. Ни по форме, ни по содержанию. А оно от этого только откатывается назад. И эту бессмысленность осуществляют, кстати, образованные люди. И делают это по тому самому шаблону, который как раз и приводит к такому плачевному результату.

...Надо как-то сказать этому Сизифу, что xvatit катить этот странный камень в гору. Ну, и может быть, стоит поменять этот камень на что-то более приличное. Ведь каменный век уже вроде кончился.

Правда, для этого придется .....перейти с уроков – на кейсы.... С учителей – на коучей... С классов – в онлайн... С ЗНО – на компетенции.... С ручного управления – на электронное... С устарелых технологий – на удобно-полезно-эффективные… 
С остаточного финансирования – на адекватное...., С аттестата – на высокую стоимость человеческого и интеллектуального капитала выпускника.

Читайте также: 7 принципов школы будущего

И тогда вместо этого ужасного камня возникнет лёгкое пёрышко гигабайтов прекрасно усвоенных знаний, умений и компетенций, ради которых, собственно, и стоит нынешнему поколению, наконец, оборвать эту угрюмую тенденцию беспросветности, и дать следующему поколению обрести фантастические крылья.

К счастью, для этого уже есть алгоритм.

Всё-таки кпд – коэффициент полезного действия надо как-то повышать. Сизифа жалко.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини