MENU

Комбат рассказал об ужасах войны на Донбассе

4140 0

Батальон имени генерала Кульчицкого формировался выходцами из Майдана – вчерашних бухгалтеров, токарей, водителей, учителей – которые при минимальной подготовке попали в настоящий ад.

"Самый тяжелый период для нашего батальона был тогда, когда происходило слияние первого и второго бата", – рассказал в интервью "Обозревателю"  командир батальона имени генерала Кульчицкого Виктор Толочко.

Читайте также: Постановочное шоу РФ – "нарушение перемирия" на Донбассе

По его словам первый батальон был сформирован из "майдановцев", которые 14 марта 2014 года подписали контракты резервистов. Впоследствии этот день стал Днем добровольца.

"Но после первых ротаций мы понесли существенные потери. Очень много было психологических травм. Потому что это война. Это смерти. И многие не смогли себя перебороть. Часть людей просто не смогли дальше брать в руки оружие", – говорит Толочко.

Комбат вспомнил об ужасных условиях батальона во время их дислокации на горе Карачун.

"Люди сидели без воды, с минимальным количеством боеприпасов, со своевременным обеспечением питанием были проблемы. Ну и учтите, что в батальон пришли вчерашние бухгалтеры, токари, водители, учителя... И они, имея минимальную военную подготовку (чему там их могли успеть научить за неполный месяц?), попали в настоящий ад", – вспомнил он.

Второй батальон также формировался из "майдановцев", и на каком-то этапе эти два батальона было решено объединить.

"Но здесь возникли нюансы. И в одном, и в другом подразделении уже сформировались определенные традиции. Поэтому начали возникать ситуации, когда замечания люди воспринимали в штыки: типа ага, комбат меня не любит, потому что я с 2 батальона", – говорит комбат.

Читайте также: Эта девочка была на войне. Чтобы не гибли ваши дети и вы тоже. Памяти Сабины Галицкой

Окончательно батальон объединился в начале 2015 года, по его словам, объединило добровольцев общее горе.

"За неделю мы потеряли 15 человек. 5 января автобус с нашими бойцами столкнулся с КрАЗом. Тогда погибло 12 бойцов. А 9 января подразделения батальона попали в засаду. Потери были тяжелыми. Но общее горе сделало батальон единым целым. Сцементировало в одну семью", – рассказал Толочко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини