MENU

Radio Free Europe: Выдворение российских дипломатов. Фокус отличный, сообщения неоднозначные

3796 0

Хотелось бы сказать немного о том, что ускользнуло из виду в то время как все внимание на этой неделе оказалось сосредоточенным на драматической трансатлантической массовой высылке российских  дипломатов.  

Вчера Федеральное морское управление Германии выдало окончательное разрешение на запуск строительства участка трубопровода "Северный поток-2", который пройдет через территориальные воды этой страны.

Здесь уместно провести сопоставление, которое оказывается весьма показательным.

С одной стороны мы наблюдаем совершаемую 24 странами высылку более 100российских дипломатов, которую прокремлевская газета "Известия" осудила и назвала "флеш-мобом".

Читайте также: Любимый противник

С другой стороны мы видим как одна из числа этих стран – нужно заметить, одна из самых влиятельных – ведет себя как ни в чем не бывало и поступает так, как будто ничего не происходит в вопросе прибыльной энергетической сделки такой как "Северный поток-2".

Несомненно, выдворение дипломатов в отместку за отравление бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритмнии приковало к себе внимание и захватило главные полосы СМИ.

Несомненно, применение скоординированного трансатлантического подхода предназначено для обмена мощными сообщениями.

Но как сказал вчера ВВС бывший заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, "Россия будет и дальше вести себя агрессивно, до тех пор, пока не почувствует, что последствия и издержки серьезны и превышают выгоды – а пока это не так".

Читайте также: Это повод для объявления войны

Для того, чтобы издержки России превысили  выгоды, нужно применить гораздо более сильные финансовые санкции, более сильные санкции в секторе обороны и, сверх этого, более сильные энергетические санкции.

Итак, на самом деле на этой неделе Запад послал Кремлю два сообщения.

Одно о том, что отравление гражданина Великобритании нервно-паралитическим веществом на территории Великобритании недопустимо.

И второе – несмотря на все это мы готовы продолжать вести с вами общий бизнес. 

Брайан Уитмор

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини