MENU

РФ в трауре по жертвам пожара в торговом центре, возмущенная толпа скандирует: "Россия без Путина!" и "Коррупция убивает!"

4560 0

Флаги на правительственных зданиях были приспущены. Газеты вышли с черно-белыми первыми полосами. Телеканалы не показывали рекламу. Депутаты провели минуту молчания.

В среду, когда начались похороны 64 жертв пожара, который в воскресенье охватил торговый центр в сибирском Кемерово, в России был объявлен официальный траур. Трагедия повлекла за собой общественное негодование, люди  возмущены отсутствием транспарентности и подотчетности.

Как сообщили СМИ Кемерово, расположенного более чем в 3000 км к востоку от Москвы, похороны прошли в трех церквях. На кладбище возле храма Святой Троицы были похоронены двое детей и один взрослый, погибшие при пожаре, рассказало информагентство ТАСС.

Читайте также: Radio Free Europe: Пожар в Кемерово: "Самая страшная сцена – карусель, которая крутилась во время пожара, а на ней дети"

"Эта трагедия еще страшнее оттого, что жертвами стали дети, – сказал священник во время службы в другой православной церкви, сообщает Reuters, – Это великое горе для всех нас, словами выразить нашу общую боль нельзя".

На место недалеко от выжженного торгового центра "Зимняя вишня" в память жертв, в числе которых 41 ребенок, люди принесли мягкие игрушки. Другие скорбящие принесли свечи и поминальную еду. Стихийные мемориалы появились на центральных площадях городов по всей России, там прошли молчаливые демонстрации в память о жертвах пожара в Кемерово.

 "Это не политическая акция. Давайте встретимся без флагов и баннеров, – написал в Facebook один из организаторов митинга в Санкт-Петербурге Николай Солодников, – Мы просто напомним сами себе, что мы – одна страна. И в радости, и в таком ужасном горе".

В то время как официальная Россия приспускала флаги и надевала черные костюмы, борец с коррупцией Алексей Навальный предпринял гневную атаку на президента Владимира Путина и его систему государственного правления, заявив, что в кемеровском пожаре следует винить взяточничество и отсутствие подотчетности.

В видеоролике, размещенном на его сайте, Навальный сказал, что в России 220 тыс. чиновников, ответственных за предотвращение пожаров, но один из самых высоких в мире показателей смертности из-за пожаров.

"Пока Россия не начнет реальную борьбу с коррупцией, мы продолжим расплачиваться жизнями детей за все взятки, которые берут путинские чиновники", – сказал Навальный, которому не разрешили вступить в предвыборную борьбу с Путиным во время президентских выборов 2018 года.

Читайте также: Это Мордор! Настоящий Мордор и мы это допустили и допускаем дальше! – российский актер о кемеровской трагедии

В Москве демонстрация по поводу очередной трагедии, которую можно было предотвратить, произошедшей в стране со скандально-отвратительными показателями в области пожарной безопасности, приобрела открытую политическую окраску.  Возбужденная толпа скандировала: "Россия без Путина!" и "Коррупция убивает!".

В Перми, расположенной в предгорье Урала, где в 2009 году случился самый смертоносный пожар в российской постсоветской истории – тогда сгорел ночной клуб, погибло 156 человек – возле мемориала в память жертв кемеровского пожара собралось более 500 человек.

"Почему такие трагедии происходят снова и снова? – сказала одна женщина корреспонденту "Комсомольской правды", – Почему всем наплевать на людей? Все хотят больше денег, никто не заботится о безопасности".

Министерство по чрезвычайным ситуациям Росси завершило поиск жертв в среду днем, сообщает ТАСС. По данным министерства, 27 из 64 жертв, обнаруженных до сих пор, идентифицированы, некоторые – лишь по анализу ДНК. По мнению многих местных жителей власти сознательно занижают число погибших.

Следствие продолжается. Чиновники  называют в качестве возможной причины возникновения пожара короткое замыкание в электросети, хотя поджог не исключается. Власти арестовали управляющую торгового центра Надежду Судденок по обвинению в халатности, сообщает ТАСС. Охраннику Сергею Антюшину предъявлено обвинение в том, что он выключил пожарную сигнализацию при сообщении о пожаре.

Оригинал на The New York Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини