MENU

ТОП-10 ключевых шагов по оздоровлению экономики

1661 0

Украина давно нуждается в решительных мерах по оздоровлению экономики, улучшению инвестклимата и детенизации. Об этом уже сказано очень много. Но системного подхода до сих пор нет.

Выделим ТОП-10 ключевых шагов, которые позволят добиться нужного результата.

1. Налоговая амнистия. Что делать с десятками миллиардов долларов, которые осели “в чулках“ и западных банках за многие годы? Легализовать! Да, там, несомненно, окажутся и деньги коррупционеров. Ну и что? Разбираться и искать криминал бессмысленно, в таком случае жулики их не покажут. Или подкупят проверяющих. Сработать может только простая схема. Допустим, кто-то хочет легализовать имеющиеся средства. Заводишь деньги, показываешь налоговой декларацию, ранее уплаченные налоги, платишь с разницы установленный процент в бюджет (но это должна быть разумная цифра, допустим 10%) и получаешь индульгенцию. Если, конечно, по тебе нет уголовного приговора, что ты эти деньги украл.

2. Принятие закона о валютном регулировании, который убирает неразумные ограничения и декларирует, что главный принцип “разрешено все, что не запрещено!“.

Читайте также: Украинские инвесторы, украинский титан, но не в Украине. Почему?

3. Создание Службы финансовых расследований или Финполиции, неважно. Это будет рабочий инструмент только при условии, что он отодвинет от проверок бизнеса огромное количество других силовиков и что это будут сильные, эффективные и серьезные аналитики, действующие “не числом, а умением“. Все мы прекрасно знаем, как у нас могут сфокусироваться на проверках “куриц, несущих в бюджет золотые яйца или просто яйца“ и взаимовыгодно “забыть“ о тех, кто ничего не несет и только из бюджета ворует.

4. Упрощение администрирования по всевозможным фронтам, сокращение числа проверок и ограничение количества органов, которые имеют право штрафовать и останавливать работу предприятий, с сегодняшних 70 до хотя бы 10-15.

5. Защита государством права собственности инвесторов и простых граждан, объявление ее “священной и неприкосновенной“. Судебная реформа не на словах, а на деле.

6. Борьба с контрабандой, а не усложнение жизни легальным “белым“ импортерам. Читай также: Банкроты, алкоголь и бюджет: что приняла Рада в марте При импорте сырья для легкой промышленности, например, общие расходы по доставке и логистике составляют 25-30%. Если действовать через многочисленных “оптимизаторов“, эти затраты можно свести к 10-15%. То есть разница в 2-3 раза, что при оптовой торговле уже критично и выталкивает многих операторов рынка в тень. Еще один пример. Как только легальный импорт из Украины в Польшу увеличился на 23%, они сразу забили тревогу и захотели ввести ограничения.

При этом из Польши в Украину нелегально импортируется в разы больше и никого это не волнует. А любые попытки ограничить приграничную контрабанду сталкиваются с противостоянием стоящих за этим бизнесом “авторитетных“ региональных олигархов и их киевских покровителей.

7. Земельная реформа и вывод рынка земли из тени. Это, безусловно, политический вопрос. Но нельзя же бесконечно идти на поводу у популистов и оставаться в позорном списке из нескольких авторитарных стран, где рынок земли отсутствует.

8. Снять с работодателя функции налогового агента путем введения системы самостоятельной оплаты налогов и сборов теми, кто трудится. Люди, понимая, сколько они реально платят в госбюджет, гораздо быстрее станут сознательными гражданами.

9. Ограничение государственных расходов, привязка их к разумному проценту ВВП. Как это сделал в свое время Китай. И равняться нужно на него с их 12-15%, а не на многие страны Европы, где рулят социалисты, и где этот показатель там составляет 50% и выше. Но там нет такого наглого воровства бюджетных денег, как у нас. Поэтому ограничение данного показателя для начала до 35% (вместо нынешних 42%) будет на порядок эффективнее в борьбе с коррупцией, чем все силовые антикоррупционные органы.

Читайте также: Главный источник инвестиций в Украину за 2017 год – собственные средства предприятий

10. Принятие долгожданного закона о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал – ключевой вопрос, с которого можно начать налоговую реформу и цепочку реальных стратегических инноваций.

ННвК станет точкой опоры для роста экономики и улучшения бизнес-климата. ННвК отдаляет нас от ключевого принципа любой нашей власти “друзьям – все, врагам – закон“. Упростится администрирование и появится стимул инвестировать и развиваться. А разумные 15% платить только при выводе дивидендов из бизнеса. И не будет смысла рисковать и минимизировать.

А бизнес, который работает вбелую, не нагнешь, не рейдернешь и не подоишь. Поэтому система так любит “тень“, чтобы любое предприятие в любой момент можно было бы при неправильном поведении взять “за жабры“. И это главное объяснение, кому невыгодна налоговая реформа с заменой налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

 

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини