MENU

Что стоит за требованием МВФ повысить цены на газ для украинцев

2685 0

По поводу цены на газ. Наконец, нашла время и для вопроса о возможном повышении цены на газ.

Как мы знаем, правительство Гройсмана решило не пересматривать цену на газ для населения с апреля текущего года, и оставило ее на нынешнем уровне еще на два месяца (срок действия постановления 187 от 22 марта 2017 года, который заканчивается 31 марта, продлен).

Что касается дальнейших перспектив, то на текущий момент Кабмин находится в переговорном процессе с МВФ, который настаивает на двух позициях для продления финансирования Украины: антикоррупционный суд и выравнивание цен на импортируемый газ и газ собственной добычи (что может повлечь повышение цены на газ для населения).

Читайте также: Сложно, но вполне возможно: украинский ответ на "Северный поток-2"

В каком-то смысле эти вопросы зависят друг от друга – имею в виду то, что принятие закона об Антикоррупционном суде, если там будут учтены замечания Венецианской комиссии и, в то же время, возможные правки будут соответствовать законодательству Украины, может создать благоприятный фон и для переговоров по вопросу газа.

Но здесь важно еще и другое – сроки реализации тех или иных изменений, которые являются социально чувствительными для ряда категорий граждан (как, например, возможное дальнейшее повышение цен на газ для населения).

Скажем, премьер, насколько можно понять из предыдущих заявлений, готов согласиться на повышение цены на 3% поквартально в течение 1,5 лет, но, судя по текущей переговорной ситуации, такой вариант не очень устраивает МВФ (за последние полгода МВФ отверг несколько предложенных правителством вариантов того, как избежать повышения цены газа для населения).

Читайте также: Почему платить надо за энергию газа, а не кубометры

Если же следовать условиям пересмотра цены газа, которые были зафиксированы в постановлении 187, то цена на газ еще в октябре 2017 года должна была подняться на 17,6%, а с апреля текущего года – уже на 30%. Правда, здесь есть еще один аргумент в пользу позиции Кабмина – существенное одномоментное повышение цены на газ увеличит, соответственно, и расходы на субсидии, а это дополнительные расходы из бюджета.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини