MENU

Найем: САП должен возглавить прокурор-киборг Грищук

2530 0

Независимо от того, чем закончится расследование ситуации вокруг Антикоррупционной прокуратуры, очевидно, что Назар Холодницкий не может оставаться руковдтелем САП. Это слишком большой удар по доверию к работе сотен детективов и в целом к институции НАБУ.

Но также очевидно, что еще большим ударом для антикоррупционных органов стало бы руководство Антикоррупционной прокуратурой Юрием Луценко.

Читайте также: Оснований для возбуждения уголовного дела и обвинения в коррупции против Холодницкого не нашлось – Бутусов

Идеальным компромиссным вариантом может стать первый заместитель Холодницкого – Максим Грищук. Надеюсь, у генпрокурора хватит мудрости и адекватности, чтобы не насиловать САП и отдать в нужные руки.

Напомню, что во время отбора руководства САП и НАБУ Грищук набрал девять голосов конкурсной комисии, в то время как Холодницкий – семь. И большая часть гражданского общества, экспертов и людей, лично знакомых с обоими кандидатами, поддерживали именно Грищука. На тот момент он служил в 81 ОАеМБр ВСУ и уже прошел Донецкий аэропорт. И единственным аргументом против назначения прокурора-киборга была неопытность Максима. Сейчас этот аргумент отпадает – Грищук все это время проработал заместителем главы САП, его очень уважают коллеги и, насколько я понимаю, у него большой авторитет среди детективов НАБУ.

Читайте также: Шабунін: Холодницький нахабно зливав справи НАБУ

А в отстранении Холодницкого я бы не искал никаких подводных камней и тайн – руководитель САП создал эту ситуацию собственными руками. Да, конечно, кому-то в ГПУ моглп быть выгодна очередная дискредитация органа, но в конечном итоге без действий самого Холодницкого это было бы невозможно. Теперь в наших общих интересах, чтобы это дело не умерло в квалификационной-дисциплинарной комиссии, а вылилось в реальное уголовное производство, с открытым судебным процессом.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини