MENU

Результат нашего образования – бессмысленный и беспощадный

4396 0

Прочитал недавно. Более 80 процентов выпускников наших школ поступают в вузы. Исходя из количества записавшихся на ЗНО, это тысяч под 240 в год, наверное.

Не знаю, где они ищут потом работу. Наверное в Польше и Чехии. На стройках, на полях, на фермах. В каком-то смысле, это неплохо. Люди получают реальную специальность и учатся зарабатывать на жизнь руками. Из 35 выпускников моего класса в институты когда-то поступило 3 человека.

Читайте также: Названы имена детишек российских миллиардеров, которых могут отчислить из британских вузов

Остальные пошли на заводы, в техникумы и ПТУ. Но то такое. Время было другое. Поступить было трудно, учиться ещё труднее. Была какая-то приемлемая альтернатива. Нашел похожую страну, где у народа тоже страшенная тяга к знаниям. Никогда не догадаетесь, какую. Египет.

Посмотрел количество студентов в топовых университетах. Cairo University-230 тысяч. Aleksandria University- 152 тысячи. Mansoura University- 91 тысяча. Zagazig University- 170 тысяч. И так далее. Каждый как 5-10 Оксфордов, вместе взятых. Но не Оксфорды. Рейтинги стартуют от 1500-го места вниз.

Читайте также: Люди нервничают и выбиваются из сил ради образования своих детей

Судя по всему, результат их образования сродни нашему. Такой же бессмысленный и беспощадный. Почти половина выпускников не имеют работы. Именно они 10 лет назад были и двигателем и топливом «арабской весны». Выиграли, или нет, не знаю.

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини