MENU

"Все президенты Украины, включая Порошенко, – яркий пример советского популизма", – эксперт

2808 0

Популизм – страшная вещь. И это главная черта СССР. Постоянные обещания и тотальное невыполнение. Партия власти на каждом съезде составляет новые планы и проваливает их.

Причём планы эти, эти обещания оказывались легко выполнимыми в других обществах, где просто создавались условия для появления таких простых вещей, как автомобиль, или утюг, или стиральная машина. А вся махина советского госаппарата не смогла заставить советский народ производить такие простые вещи, как обувь и мебель.

Читайте также: Популизм: каков он и чем угрожает демократии

Постсоветские политики – все президенты Украины, включая Порошенко  – яркий пример всё того же советского популизма, пример невыполнимых для них обещаний. Особенность советского способа хозяйствования – стремление командовать законами природы. ЦК КПСС был уверен, что они точно знают, как надо. Украинская партия власти – тоже.

Секрет успеха Запада, да и Китая тоже, – способность первых лиц признать, что источник успеха страны кроется в мобилизации миллионов своих граждан. Но не в мобилизации "поставить в строй", а в предоставлении свободы самореализации на этой территории. И тогда оказывается, что каждый человек – ответственный гражданин, талант, источник инноваций и добавленной стоимости. И много таких, кто готов встать в строй, что мы и увидели у военкоматов после агрессии РФ.

Секрет успеха Запада – в учреждении верховенства права, в отчетности госаппарата перед людьми. Я не знаю, откуда у наших популистов во власти взялось это ощущение безнаказанности и вседозволенности. И каждый из них, включая Порошенко, всеми силами репродуцирует эту безнаказанность, расставляя на ключевые посты своих людей.

Особенно в правоохранительные органы. Когда существует безнаказанность – ты можешь обещать всё, что угодно, и не выполнять.

Поэтому первое, что должен сделать популист у власти – подмять под себя правоохранительную систему, что и делали все без исключения украинские президенты. Ни один не пытался выстроить независимую судебную власть.

Читайте также: Обман за патріотичним гаслом: купуй в олігархів, плати втридорога

В общественном пространстве часто сравнивают предыдущих популистов с нынешними – кто больше сделал и достиг. И почему-то стало нормальным навешивать ярлык "популист" на тех, кто НЕ во власти. А про то, что ничего из обещанного нынешними популистами не выполнено – никто уже и не помнит? Так что ж тогда такое популизм? Разве все те обещания, которые делались и делаются нынешней властью – это не тот же коммунизм в 1980 году ?

Pavel SEBASTIANOVICH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини