MENU

В Киеве появилось очень много российских молодых бизнесменов

6171 0

Просто интересно.

Не знаю, как в других городах, но в Киеве появилось очень много российских молодых бизнесменов, возраст до 40. Дело в том, что россиян по своеобразному говору можно отличить практически безошибочно. Так вот. 

Нет, уже не тех "бизнесменов", что раньше, тупых солдафонов с армейской выправкой, занимающихся не бизнесом, а подкупом, либо других - гастролирующих хитрых стремных жаб с влажным взглядом и липкими ручонками, у которых "шеф Газпрома Миллер – одноклассника друг".

Читайте также: Почему россияне-эмигранты в большинстве своём голосовали за Путина

Сегодня это бородатые хипстеры в цветных вязаных шапочках, драных джинсах и куртках-парках, с дорогущими гаджетами и кучами налички. Именно налички.

Проживают в Рэдиссонах и Холидей Инн, либо в дорогих съемных апартаментах жк вроде "Новопечерские липки".

Передвигаются строго на такси, и обязательно в сопровождении местных тощих ассистенток. При чём да, именно ассистенток, таскающих сумки с ноутами, организовывающих встречи и разговаривающих одновременно по двум телефонам.

Они, судя по поверхностным наблюдениям, совместно с местными друзьями скупают недвижимость, к примеру, в киевских промзонах, и устраивают там такие себе закрытые бизнес хабы, ориентированные напреимущественно на IT. Почему у них при этом наличка, не понятно.

Это так, не более, чем наблюдение. Они освоили украинский, хоть и с своеобразным акцентом, и иногда даже с кем-то на нем общаются. Это режет слух и странно, но такое имеет место.

Мне лично это не нравится. Но пока рано делать выводы. Понаблюдаем.

***

В продолжение поста о российских бизнесменах в Киеве. Украина для российских денег сейчас чуть ли не идеальная тихая гавань для эвакуации. Можно раствориться, действовать через местных, а главное - создавать приличные официальные бизнес платформы, на которые перекачивать деньги, над которыми нависла угроза. В том числе и отмывая их таким образом.

От этих бизнесменов вы не услышите никаких политический заявлений. Они подчеркнуто нейтральны, либо даже демонстрируют проукраинскость. А главное, предпочитают не высовываться и не светиться, кроме общения в ближайшем кругу, который тщательно подбирают.

Кстати. Зачастили казахи. Тоже с деньгами. Ходят с россиянами на общие тусовки. Эти - подчеркнуто проукраинские в обсуждении международных тем, и стараются заявлять об этом при каждой возможности.

Они все говорят об инвестициях. И делают их. В подавляющем большинстве случаев в IT сферу. Денег много.

Подхватывают лучших специалистов и щедро им платят, обеспечивая достойные условия работы. Либо тесно сотрудничают с украинскими предпринимателями на рынке цифровых технологий.

Читайте также: Дацюк: К 2050-му году Россия перестанет существовать как единая страна

В общем, Украина для многих отличный камуфляж и источник человеческих ресурсов для успешного выхода на американский и европейский рынки.

Что это даст Украине? Интеграцию IT бизнеса с российским капиталом. Это прежде всего. Пока масштабы ещё не угрожающие, но они уже очень значительны.

Проблемка-то одна и та же: происхождение бабла. И являются ли те российские "бизнесмены" и "инвесторы" самостоятельными фигурами, а не наемными менеджерами... сами знаете кого.

Oleksiy NESTERENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини