MENU

Нимченко: Политическая воля — главный фактор восстановления мира в Украине

3268 0

Главный фактор восстановления мира на Востоке Украины  ― это политическая воля. Пока ее нет, о мире на Донбассе остается только мечтать.

Такое мнение выразил народный депутат Украины Василий Нимченко, представитель Общественного движения "Украинский выбор — Право народа" в "Оппозиционном блоке2.

По мнению В.Нимченко, сложности миротворческого процесса власть пытается объяснить законодательным аспектом.

"Но если вспомнить, что было сделано, чтобы начать АТО, и что не делается сегодня, чтобы ее закончить (проволочки с принятием законов, которые необходимы для реализации Минских соглашений и восстановления мира на Донбассе), становится понятно ― проблема именно в политической воле Киева. Точнее в ее отсутствии2, — утверждает народный депутат.

По его мнению, власть, руководствуясь собственными политическими интересами и амбициями, пытается насадить идеологию правового нигилизма и расколоть общество.

"Украинскому обществу не просто пытаются навязать "правильную" идеологию ― его, по сути, раскалывают на части. После четырех лет вооруженного противостояния, когда все усилия должны быть направлены на то, чтобы "сшить" страну, ее граждан продолжают делить на "своих" и "чужих" в зависимости от мировоззрения, убеждений, места проживания. Амнистия для активистов на Майдане была проведена ― так почему же она невозможна для лиц по обе стороны конфликта?" — спрашивает В.Нимченко.

Он напомнил, что в пункте 5 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" четко прописано: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

"Не секрет, что на сегодняшний день уже создана законодательная база для применения в отношении граждан, оставшихся на неконтролируемых территориях, ― признания их "коллаборационистами", "сепаратистами", "изменниками Родины". И это точно не приближает Украину к миру", — уверен народный депутат.

Читайте также: Возвращение Донбасса возможно только политико-дипломатическим путем — мнение

По словам Нимченко, несмотря на то, что в совместном заявлении лидеров стран "нормандского формата" они подтвердили "приверженность имплементации Минских договоренностей во всех ее измерениях (касающемся безопасности, политическом, гуманитарном и социально-экономическом)", Киев продолжает отвергать значимость "Минска" для восстановления мира.

"В настоящее время Европа в лице Германии, а также Госдеп США осуждают власти Украины, которые игнорируют политические договоренности, достигнутые в Минске, а именно ― "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля 2015 года, одобренный Советом Безопасности ООН. "Нормандская четверка" настаивает на неуклонном выполнении обязательств по решению вопросов амнистии, подготовки правового поля и законодательной базы для формирования органов местного самоуправления параллельно с миротворческими миссиями, в том числе ООН. И именно указанные условия являются предопределяющими для восстановления контроля над границей на Востоке Украины", — подчеркнул Нимченко.

По мнению нардепа, факторов восстановления мира на Востоке Украины можно назвать немало, но главный из них ― это политическая воля.

"Пока ее нет, о мире на Донбассе остается только мечтать", — подытожил Василий Нимченко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини