MENU

США готовят нефтяное эмбарго для Венесуэлы

1912 0

Продолжает развиваться кризис, охвативший далекую латиноамериканскую страну Венесуэлу. И на этот раз масла в огонь вполне ожидаемо подлил Белый дом, резко сокративший импорт венесуэльской нефти почти на 50%, или на 346 тыс. баррелей в сутки. На сегодняшний день в США импортируется всего 358 тыс. баррелей нефти из Венесуэлы в сутки.

Разумеется, такой резкий обвал импорта произошел не на ровном месте, а в преддверии ещё больших ограничений, которыми Вашингтон хочет обложить Каракас. Речь идет о полном нефтяном эмбарго Венесуэлы, о котором президент США Дональд Трамп объявит на Саммите Америк, намеченном на 13 апреля в Лиме.

Читайте также: Венесуэла на пути в пропасть

Забавно, но буквально на днях аналитический центр при правительстве РФ в своем бюллетене сообщал, что кризис в Венесуэле позволит странам, входящим в нефтедобывающий пулл, не особо и соблюдать требования ОПЕК по сокращению добычи для сдерживания падения цен. Иными словами, эксперты "братской" Венесуэле страны, России, вполне так себе свободно излагают, что крах нефтедобывающей отрасли у их заокеанских "братушек" только на пользу.

Однако это моральный аспект данной истории, но есть и другие. В частности, да, экономический, ведь рынок может 13 апреля лишиться пускай не крупнейшего экспортера, но все же игрока с не копеечными объемами добычи черного золота. Но позволит ли это нарастить экспорт, к примеру, России, у которой добыча нефти последние месяцы лишь падает, что может быть связано с истощением легкодоступных месторождений.

Читайте также: Нефтедобыча РФ продолжает неуклонно снижаться

Разумеется, определённый профит от эмбарго получат все, тут и рост цен, и наращивание добычи, но геополитический фактор, берущий свое начало с социально-общественной напряженности, которая в стране, терпящей кризис, лишь обострится, куда важнее всех остальных. Ведь эмбарго приведёт к ещё большему дефициту и дестабилизации в стране, что будет использовано Белым домом.

По сути, после введения эмбарго, мы можем увидеть закат не только Николаса Мадуро, но и всего политического антиамериканского строя, с вполне ожидаемым разрывом отношений с Кремлем. И потеря такого союзника как Венесуэла, а также многомиллиардных вложений, что может стать следствием национализации, это как раз то, что можно назвать "вишенкой на торте" в этой долгоиграющей и драматической истории.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини