MENU

Аваков сделал весьма мощную заявку на неформальное лидерство – эксперт

2768 0

Сразу скажу, Арсен Борисович Аваков сделал весьма мощную заявку на неформальное лидерство. В начавшейся большой теневой торговле за право определить... кандидата в новые Цари/Президенты.

Он жестко и где/то даже слишком откровенно, расставил базовые акценты.

Возможно, потому что и он, и прочие vip-ы сильно нервничают, понимая нарастающее социальное раздражение.

Читайте также: Нардеп: Cудова влада – на службі Арсена Авакова

Возможно, потому что не считает себя больше не только младшим, но и вообще партнером ПА.

Так или иначе, Аваков обозначил, с кем и во что он готов играть. И что для него не существует "согласованного кандидата", но есть его (Авакова) личные интересы, которые должны быть безусловно учтены.

Кроме того, министр косвено обозначил... стоимости разных, скажем так, неформальных "предвыборных сервисов" и намекнул, кто есть кто из больших с точки зрения ресурсной укомплектованности.

Если смотреть шире, то Арсен Борисович – и без того человек, далеко не последний в сегодняшней "иерархии влияния" - окончательно отбросил маски, презентовал собственную переговорную площадку (для потенциальных заинтересантов) и перезаявил себя в качестве реально мощного теневика.

Аваков – явно не лирический герой, хотя и предпочитает периодически выдавать на публику небольшие философские эссе. Он вполне конкретен и потому по пунткам обозначил уязвимые места... Петра Алексеевича). И в частности.

Отсутствие у последнего консолидированного силового ресурса. Да, есть влияние на СБУ и частично на Прокуратуру. Но куда более ресурсное МВД по/прежнему не у него. С армейскими же тоже не все просто, учитывая непопулярность штатных генералов Полторака/Муженко...

Не менее значимо для ПА и отсутствие у него структурированного административного ресурса. На местах – хаос...

Весьма чувствительно и отсутствие должного влияния на "улицу", что крайне важно сегодня... Отсутствие, как это ни парадоксально, и олигархической консолидации. Значит, много денег и времени пойдет на контр/игру). Все это говорит о том, что АБ воспринимает себя главным гарантом компании провластного кандидата. И хочет получить конкретные профиты после 2019...

Надо сказать, что для Петра Алексевича это весьма серьезный вызов. Жесткое напоминание о том, что пора выходить из традиционной "школьной повестки" своих советников и что/то предлагать элитам). Нужна конкретика... Среди прочего.

Президентские глобальные инициативы. Отказ от провинциальных "перерезаний ленточек". Вместо этого –"куда мы все/таки идём и сколько это стоит?".

Конкретные предложения элитам. Почему им выгодно его сохранение?)...

Читайте также: Ви помітили, що у нас всю правову систему фактично контролює одна фракція? ВІДЕО

Отказ от статуса "первого игрока" и переход в разряд арбитра... Обозначение будущих "мест" для всех условных "младших партнеров"... Отказ от оскорбительных "компроматных войн"...

Конкретная позиция по "внешним партнёрам" – как снизить их раздражение... Внятно про деньги. Сколько реально нужно денег на реформы и откуда брать... Формат личного бизнеса... Ну и вечное – переформатирование команды советников...

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини