MENU

"Новичок" произвели в лаборатории в Саратовской области РФ – The Times

2869 0

Нервно-паралитическое вещество, использованное для атаки на Сергея Скрипаля в английском Солсбери, было получено в российской лаборатории в городе Шиханы Саратовской области, сообщила в четверг газета The Times, пишет Reuters

Об этом представители британской разведки рассказали в ходе брифинга для союзных стран, рассчитывая убедить мировых лидеров в том, что Москва стоит за отравлением бывшего двойного агента, сообщило издание.

По данным The Times, в ходе этой встречи были высказаны предположения о том, что в последние десять лет военная научно-исследовательская база в Шиханах использовалась для испытаний, задачей которых было выяснить, может ли нервно-паралитическое вещество быть применено для убийств за рубежом.

Читайте также: Скрипалей отравили гречкой – британские следователи нашли новый виток дела

В четверг дочь бывшего российского двойного агента Юлия сделала заявление, сказав, что идет на поправку и что ее “сбивает с толку” сложившаяся ситуация.

“Уже прошло больше недели, как я пришла в сознание, и я рада сказать, что с каждым днем становлюсь сильнее”, - говорится в заявлении Скрипаль, опубликованном от ее имени полицией Лондона.

Российский государственный телеканал Россия 1 и агентство Интерфакс ранее сообщили, что Юлия позвонила своей двоюродной сестре, Виктории Скрипаль, в Россию и сказала, что они с отцом поправляются и что она надеется вскоре выписаться из больницы.

Виктория сказала, что планирует поехать в Англию и попытаться привезти Юлию в Россию, если ей дадут визу.

Скрипаль и его дочь были найдены без сознания на скамейке в английском городе Солсбери 4 марта. Великобритания говорит, что их отравили боевым нервно-паралитическим веществом и что это стало первым известным случаем применения подобного яда.

Читайте также: Дочь экс-шпиона Скрипаля пришла в себя и может есть самостоятельно

Лондон обвинил Москву в покушении на убийство, однако Россия отрицает свою причастность. Инцидент привел к существенному ухудшению дипломатических отношений двух стран и массовой высылке российских и западных дипломатов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини