MENU

The Washington Post: Администрация Трампа введет новые санкции против России

1643 0

Во вторник отношения между двумя странами в очередной раз обрушились

Предположительно, к пятнице Соединенные Штаты введут  дополнительные санкции в отношении России, сообщают американские должностные лица.

По словам чиновников, санкции носят экономический характер и нацелены на то, чтобы затронуть олигархов, связанных с президентом Владимиром Путиным. Представители США заявили, что окончательное число россиян, которым грозят карательные меры, продолжает меняться, но, как ожидается, составит, как минимум, полдюжины человек.

На протяжении нескольких последних недель советники президента Трампа по национальной безопасности проталкивали решение о введении дополнительных санкций в связи с отравлением бывшего российского шпиона в Англии, вмешательством в выборы в США 2016 года и проведением кибератак, названных экспертами самыми разрушительными и дорогостоящими в истории.

Чиновники комментировали вопрос санкций на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены обсуждать предполагаемые действия.

Во вторник вечером уходящий в отставку советник по национальной безопасности Герберт Макмастер призвал Соединенные Штаты следовать более жесткой линии в отношениях с Москвой. «Издержки, которые по нашему принуждению несет Россия, недостаточны», – сказал он.

Читайте также: Сейчас крайне важно сделать так, чтобы Путин проиграл – американский дипломат

Это замечание прозвучало спустя несколько часов после того, как президент Трамп на пресс-конференции в Белом доме заявил: «Никто не был более жестким в отношении России, чем я».

Между тем российские чиновники выражают раздражение в связи с позицией Соединенных Штатов. Посол Москвы в США Анатолий Антонов сказал: «Атмосфера в Вашингтоне – яд».

«Это отравленная атмосфера», – сказал он в интервью NBC News.

Как ожидается, США примут меры в отношении лиц из списка влиятельных российских политических и бизнес-лидеров, который Министерство юстиции опубликовало в январе, сообщили чиновники.

США могут также ввести санкции, основываясь на предоставленных Конгрессом полномочиях по принятию мер против любого, кто занимается крупным бизнесом с российским разведывательным и оборонным сектором.

«Если будет предпринято нечто жесткое вроде этого, в определенной мере это может успокоить разгневанных членов Конгресса и общественность, которые ждут промежуточных выборов и задаются вопросом, сосредоточила ли администрация внимание на российской угрозе и предпринимает ли меры в этом отношении», сказала бывшая сотрудница Министерства юстиции Лиз Розенберг, работающая в Центре новой американской безопасности.

Представители Белого дома и Госдепартамента отказались от комментариев.

Шаги, которые, как ожидается, предпримет Министерство финансов США, являются результатом изменения качества отношения администрации Трампа к Москве. По настоянию высокопоставленных советников президента и ведущих союзников США позиция становится все более жесткой.

Читайте также: The Times: Запад занял твердую позицию, чтобы положить конец безрассудным амбициям Кремля

На прошлой неделе США выдворили 60 российских шпионов и дипломатов в связи с отравлениеи бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, это масштабнейшая высылка россиян в американской истории.

В начале марта администрацией были введены новые санкции против российских хакеров и шпионских агентств за вмешательство в выборы в 2016 году и кибератаки.

В последние дни администрация Трампа рассматривает варианты дополнительные действий, направленных на публичное осуждение российской агрессии.

В Конгрессе администрация Трампа по-прежнему сталкивается  с давлением «ястребов» из обеих партий – они настаивают на более агрессивных действиях против Путина. Сенатор Линдси Грэм заявил, что, хотя действия администрации вызывают у него восхищение, предыдущие администрации уже опробовали эти методы и потерпели поражение. По его словам, США должны помочь странам, зависящим от российской нефти и газа, найти новые возможности».

«Мы должны нанести удар по ним, лишив их клиентов», – сказал Грэм.

Оригинал – The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини