MENU

О книжной лавке в здании парламента

2271 0

Странное место 

Прямо в здании на Грушевского во время пленарных недель, когда под куполом заседают народные депутаты, работает парламентская книжная лавка. Находится она под лестницей, напротив основного мужского туалета на первом этаже Верховной Рады.

Здесь же расположен один из входов в буфет парламента, а также в кабинет, где обычно проводит закрытые для журналистов совещания фракция Радикальной партии Олега Ляшко. Грубо говоря, народные избранники, проходя мимо, независимо от первоначальной цели, сразу могут приобщится к «высокому».

Но, как рассказала продавец лавки, особой популярностью книги у нардепов не пользуются.

«Покупают нечасто. Постоянных клиентов среди депутатов нет. В основном, это спонтанные покупки для подарков на дни рождения или в качестве презентов для коллег. Больше всего спросом пользуются большие книги с красочными репродукциями картин, также интересует экономическая литература, но реже», – отметила она в разговоре.

Читайте также: Рада ухвалила закон про дипломатичну службу. Що він передбачає?

Чтобы стимулировать спрос рядом с книгами висит большой плакат с указанием именинников. В марте отмечают день рождения 29 депутатов. Среди них: экс-спикер Владимир Литвин, в прошлом министр финансов и нардеп БПП Виктор Пинзеник, его коллега по фракции Оксана Продан и соратник Юлии Тимошенко – член комитета по ТЭК Алексей Рябчин.

От Библии с Торой до Маркса

Хотя на стенде лавки заявлено: «Найкращі книжки українських видавництв», в основном здесь продают литературу на русском языке. Украинские книги больше всего представлены в сегменте для школьников и детей в виде всевозможных «Книжка малюка», «Казки», «Магія джунглів». Даже издание репродукций картин Тараса Шевченко – и то на русском.

Не говоря уже о такой «попсе», как Дэн Браун, Айн Рэнд, всякого рода вариации на тему «викингов», «римских легионов» и «воинов Карфагена». Здесь же рядом на выбор: «Энциклопедия оружия», «Время Березовского» авторства российского олигарха Пётра Авена, «Краткая История Германии» и «Краткая История человечества».

Очевидно, для искушенных читателей с особыми вкусами: «Никогда не ешьте в одиночестве», «Договариваться всегда», «Сам себе плацебо».

«В последнее время часто берут в руки «Технология блокчейн» и биографию Илона Маска. На подарок берут Библию или Тору», – рассказала продавец.

К слову, самая дорогая книга здесь – Библия в кожаном переплёте и с позолотой на страницах стоимостью 5 тыс. грн.

Тора чуть – дешевле – за 4 тыс. 100 грн.

Ее можно купить в паре с «Еврейскими народными сказками» всего за 800 грн. Неизменный «Капитал» Карла Маркса отдают всего за 900 грн.

Читайте також: Верховная Рада вошла в десятку самых спокойных парламентов мира

Не книгой единой

Большей популярностью у парламентариев, как рассказала все та же сотрудница лавки, пользуются не книги, а «комплексные подарки».

Не поверите, но такого вы явно не найдёте ни в одном книжном магазине Украины. Однако в Раде всего за 1,5 тыс. грн вы можете приобрести «нарядную коробку» с книжками и презентами внутри специально для мужчины и отдельно – женщины.

Так, для сильной половины предлагается коробочка, естественно, с голубой лентой. Внутри – книжечки в малом формате (такие обычно покупают для чтения на пляже). В «пакет» входит также сертификат на массаж «по горячей свече» в одном из СПА-салонов столицы. А также баночка Pepsi, запечатанный пластиковый стакан, пачка соленых орешков и миниатюрная бутылочка шотландского виски. Плюс – пакетик с зёрнами кофе. All inclusive: и приятное, и полезное. Почитал, выпил и сразу же расслабился.

В презенте для женщин с красной лентой: такой же сертификат на массаж, книжка, коробка шоколадных конфет. Но без алкогольного бонуса. Хотя за ту же стоимость.

«Знаете, берут! Покупают. Нам эти подарочные комплекты завезли не так давно. И мы постоянно пополняем их наличие», – созналась продавец.

К слову, во времена, когда при власти была Партия регионов, здесь же продавали билеты на всевозможные концерты заграничных звёзд по баснословным ценам.

LB.ua поинтересовался в Аппарате Рады о том, кто давал разрешение на продажу такого ассортимента. Замглавы Аппарата ВР Николай Шевчук заверил, что парламент не имеет ни какого отношения к книжному магазинчику.

«Этим заведует Управление дел. Вероятно, они проводили какой-то тендер. Мы же не раз делали замечания относительно литературы. Не могу сказать, что здесь продавали книги, которые включены в список запрещённых. Но некоторые замечания были. Их убрали (Продавщица лавки рассказала, что были книги с упоминаем Бандеры как «противоречивого героя» и пару романов «с откровенными названиями», – LB.ua)», – отметил он.

По словам Николая Шевчука, Аппарат планирует на месте этого «книжного киоска» разместить сувенирный магазин.

«На выходных в парламент приходит очень большое количество экскурсий. Поэтому здесь могли бы хорошо продаваться сувениры на память», – считает Шевчук.

Посему, вероятно, этот «островок мудрости» в Раде прикажет долго жить.

Анна СТЕШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини