MENU

Пономарь: Кончишь как Каддафи, Володя. А Украина будет в Европе. С Крымом и Донбассом

4523 0

Фонд национального благосостояния РФ сжался до минимума за 10 лет.
От Igor G поступил вопрос в л/с: «Добрый вечер. Влад хотел спросить, давно не было обзора состояния резервов РФ. Что осталось от фондов, которые объединили».

Так вот. Все просто: Резервный фонд РФ исчерпан, а Фонд национального благосостояния (последняя"кубышка", оставшаяся у правительства после исчерпания Резервного фонда) продолжает фиксировать убытки: за период с 15 декабря по 31 марта размещение средств фонда на валютных счетах в ЦБ принесло отрицательную доходность.

В денежном выражении финансовый результат составил "минус $61,5 млн, или 3,533 млрд рублей". Общий размер фонда в результате сжался до $65,88 млрд и приблизился к минимальному уровню с 2008 года.

ФНБ управляется ЦБ и является частью международных резервов РФ, которые почти на треть вложены в госдолг США.
В реальности же ФНБ меньше: ведь часть денег в ФНБ- это кредит зятю Путина под низкий процент на очень много лет. Как эти деньги тратить на нужды бюджета?

Читайте также: Россия продолжает нести существенные финансовые потери

А как можно потратить валюту вложенную в банки-банкроты?
На ликвидные активы - валюту, размещенную в ЦБ, – приходится чуть больше половины его размера – 2,235 трлн рублей.

Оставшаяся сумма уже фактически потрачена: 506 млрд рублей ушло в "инфраструктурные проекты".
574 млрд рублей было брошено на спасение Внешэкономбанка, который из-за санкций Запада и убыточных мегастроек оказался на грани дефолта. Еще $3 млрд ушло на покупку еврооблигаций Украины в попытке удержать у власти Януковича за два месяца до его свержения и бегства из страны. 279 млрд рублей было влито в капитал российских банков через покупку их привилегированных акций.

В прошлом году из ФНБ было изъято 866 млрд рублей на выплату пенсий. В этом году еще около триллиона рублей правительство планирует взять на покрытие дефицита бюджета.
Так что- не все то, что на бумаге и на сайте ЦБ, можно реально потрогать, а тем более, съесть.

А после вчерашних санкций, ФНБ обнулится намного быстрее. Средствами фонда Путин компенсирует новые грандиозные убытки «Миллеров» и «Вексельбергов». Тут как в старом анекдоте : "Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? -Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть."

Читайте также: Геть від Москви: бізнесовий розворот у бік Європи

Т.е. в конечном итоге все, как всегда, оплатит нищающее рос. население, в т.ч. в виде повышенных цен и тарифов. А чем меньше средств в фонде - тем меньше средств на покрытие дефицита бюджета , на выплаты пенсий и з/п бюджетникам...

Голодные бунты, распад РФ.
Кончишь как Каддафи, Володя. А Украина будет в Европе. С Крымом и Донбассом.

Влад ПОНОМАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини